Густера (лат. Blicca) — рыба семейства карповых, единственный представитель рода Blicca. Длина до 35 см, масса до 1,3 кг, но обычно — 100—200 г. Стайная рыба, очень близка к лещам. Серебристым, сильно сплющенным с боков телом напоминает молодого леща. Густера отличается от лещей исключительно числом и расположением глоточных зубов, которых находится с каждой стороны не по пять, а по семь и притом в два ряда. Густера широко распространена в бассейнах Балтийского, Чёрного и Каспийского морей.

Описание

Тело густеры высокое, сильно сжатое с боков, покрытое толстой, плотно сидящей чешуей. Голова у нее относительно небольшая. Рот маленький, косой, полунижний, выдвижной. Глаза большие. Спинной плавник высокий, анальный - длинный. Спина голубовато-серого цвета, бока и брюхо серебристые. Спинной, хвостовой и анальный плавники серые, грудные и брюшные - желтоватые, иногда красноватые, чем она и отличается внешне от леща. Кроме этого, у густеры в отличие от леща, более крупная чешуя, особенно у спинного плавника, а также на спине; за затылком у нее имеется не покрытая чешуей бороздка

Густера - ближайший сородич леща. Образ жизни, форма тела их сходны, но все же она легко отличается от леща своей окраской, формой головы и плавниками. Грудные и брюшные плавники ее бесцветны, спинной и хвостовой - темные. бел
Густера редко вырастает большой, предел ее веса - 1 кг (редко 1,3 кг), при длине 30 - 35 см. Такого веса она достигает лишь в исключительно благоприятных условиях.
Густера - жительница придонных слоев воды, главным образом рек, в которых она придерживается участков с песчано-глинистым дном с незначительным количеством ила, умеренным течением и глубиной в 1,5 - 2 м.

Нерест густеры протекает при температуре воды +17 - 20°. Во время нереста она собирается в большие стаи. Интересно отметить, что стаи ее в это время подбираются из рыб одного возраста: крупные - с крупными, мелкие - с мелкими.
Ловля густеры почти не отличается от ловли другой рыбы, например плотвы. Весной, к концу паводка, она недолгое время хорошо ловится близ берега на мотыля и кусочек червя. Лучший клев - незадолго перед нерестом и особенно через 5 - 7 дней после него.
Летом густера лучше ловится на опарыша, пареные зерна пшеницы, овса, нитчатые водоросли (зелень). К осени, с понижением температуры воды, она вновь начинает лучше ловиться на мотыля и червя. Ловля густеры с переменным успехом продолжается до начала ноября.
Густера успешнее всего ловится в проводку, особенно с лодки. Для такой ловли применяется легкое удилище с лесой капрон в 0,2 - 0,25 мм. Если ловится рыба весом 400 - 500 г, нужно поставить лесу в 0,3 мм. Крючок не следует ставить крупнее № 3 1/2 - 4, в крайнем случае - № 5 с коротким цевьем.
Для ловли с лодки или берега нужно выбирать места не глубже 2 м, со спокойным, умеренным или тихим течением, у берегов с более крутым сходом в реку, а не у песчаных и пологих. Дно на протяжении 10 - 12 м должно быть ровным. Насадка должна находиться в 3 - 10 см от дна.
Весной и осенью для прикормки применяются куски червей, замешанные в глину, и мотыль в специальной мотыльнице. Летом на прикормку идет хлеб, пареные зерна пшеницы, овса, ржи, дробленая овсяная крупа, пшенная каша с добавлением отрубей или ржаной муки. Корм укладывают в нитяную сетку с ячеёй 5 Х 5 мм. Сетку, наполненную кормом, опускают на дно в 1 - 2 м от лодки.
При ловле в проводку с берега сетку с кормом привязывают к длинному шесту и с него на шнуре опускают в воду в 1 - 2 м выше места ловли. Шест должен находиться над водой.
Ловля густеры поплавочными удочками менее успешна так как она возможна лишь на самом тихом течении, где густера держится в незначительном количестве.
Густера подходит к прикормке издалека почти к самой лодке или к берегу и держится около нее очень устойчиво. При правильной ловле в проводку ее можно поймать много, но в начале ловли надоедают мелкие рыбешки в 20 - 30 г.
Поклевка густеры обычно резкая, от нее поплавок моментально уходит в воду. Но так бывает не всегда: подчас она еле погружает поплавок или слегка приподнимает его, иногда же еле потянет в сторону.
С понижением температуры воды густера собирается в большие стаи и, выбрав глубокую яму на тихом течении, держится в ней всю зиму. Лучшая зимняя ловля густеры - в начале ледостава, в течение 15 - 20 дней. Ловится она в это время на ямах или же невдалеке от них, на путях ее передвижения в поисках корма, но от ям она далеко не отходит. Затем клев постепенно затухает и с середины декабря до конца января почти прекращается. Если густера и ловится в это время, то очень слабо.
С наступлением теплых весенних дней густера трогается со своих стоянок, начинает вести подвижную жизнь и усиленно кормиться. Ловля ее в это время поплавочными удочками и на "мормышку" очень успешна, но непродолжительна: лед быстро подтаивает, наступает паводок, и ловля прекращается.
Зимой ловят обязательно со дна. Поклевка густеры при ловле на "мормышку" своеобразна: вначале леса (или сторожок) слабо и коротко потянется вниз, затем резко ослабнет (поднимется вверх). Это - момент почти всегда верной подсечки