Красноперка. Если бы среди рыб проводились конкурсы красоты, то первое место по праву стоило присудить красноперке. Даже признанный красавец-окунь блекнет перед ее ярким нарядом. Блестящая чешуя отсвечивает золотом, большие оранжевые глаза с красным пятнышком, ярко-красные плавники. Спинной плавник сдвинут ближе к хвосту. Рыболов, вытащивший красноперку, сначала полюбуется ею и только потом опустит в садок. Возможно, формат этой картинки не поддерживается браузером. Красноперка населяет многие европейские водоемы. Нет ее только в реках Крыма, Закавказья, южного Каспия, в бассейне Северного Ледовитого океана. Она любит чистую воду, держится в основном в средних слоях, однако насадку берет и со дна. Часто стоит среди растений или около стены камыша, в заросших тростником и кувшинками заводях, протоках, старицах рек. Ее не увидишь на открытой воде, на быстром течении. Питается водорослями, личинками насекомых, червями, а крупные особи — мелкими рыбешками.

Нерестится в конце мая — начале июня при температуре воды около 15°С. Самка откладывает 90—230 тысяч икринок. Половозрелой красноперка становится на четвертом году жизни. Длина ее в это время достигает 12—15 сантиметров.

Красноперка - обитательница зарослей. Поэтому она многочисленна в местах со стоячей водой, где держится среди водной растительности. Однако густых зарослей она избегает, в ночное время малоподвижна. В тихие солнечные дни стайки красноперки поднимаются к поверхности воды. После таяния льда она выходит в хорошо прогреваемые мелководные места, где быстрее всего развивается растительность и кормовые организмы.

Наиболее распространенная снасть для ловли красноперки — поплавочная удочка, ее используют как с берега, так и с лодки. Леска — 0,17—0,20 миллиметров, легкий пенопластовый поплавок, крючок № 3,5—5; насадки самые различные — черви, мотыль, кузнечики и другие насекомые, зелень, хлебный мякиш, кусочки рыбы. Для ужения выбирают окна между растениями, места около тростника и кувшинок. Насадку опускают в средние слои воды или на дно. В жаркую погоду красноперка выходит ближе к поверхности воды. Поклевка красноперки уверенная, приманку хватает резко, и подсекать нужно сразу же, коротко, но очень сильно.