Плотва

Тело плотвы слегка уплощено с бо ков. Чешуя крупная (41-48 в боковой линии). Радужина глаз оранжевая с красным пятном в верхней части. Спина зеленоватая, бока и брюшко серебристые. Брюшные, анальный и хвостовой плавники от оранжевого до красного цвета. Самцы во время нереста покрываются эпителиальны ми бугорками. Длина тела до 50 см, вес - белее 1 кг.

Места обитания

Плотва распространена почти во всех проточных водоемах. Ее требования к условиям обитания в целом скромны. Ищет водоемы с медленным течением, глубокие и с твердым дном. Держится на границе между течением и стоячей водой, глубиной и мелководьем, в донных углублениях русла рек. В теплые летние дни выходит на мелководные участки. В половодье, когда вода выходит из берегов, ищет затопленные места небольшой глубины.

Питание

Большую часть пищи плотвы состав ляют водоросли, высшие растения, личинки различных насекомых, мол люски и другие организмы. Темп ро ста сильно зависит от количествен ного и качественного состава пи щи. Большая плотва, достигнув 13 15 см, переходит на питание дрейс сеной; темп роста ее ускоряется; она становится крупной, упитанной, по хожей на воблу.

Обычные места ловли:

Ровное течение у обрывистого берега, спокойные плесы ниже перекатов, водовороты и тихие затоны, заросшие травами. В озерах, когда вода потеплеет, плотву ловят у берегов, куда она подходит в поисках пищи. Летом ее ловят около камышей, в лопухах, в протоках между озерами, в травянистых заводях, на течении в местах, заросших подводными травами. Держится плотва на разной глубине: около дна, вполводы, у берегов и на мелких местах.

Нерест

Созревают и приступают к нересту жи лые формы в возрасте 3-5 лет, при дли не около 12 см и живут довольно долго. Так, из озер Карелии известна плотва в возрасте 28 лет, но обычно продолжи тельность ее жизни 12-15 лет.

Нерестится плотва весной, в конце апреля - начале мая. При температу ре воды 8 ос и более, в прибрежной зо не. Икру откладывает на залитую водой прошлогоднюю растительность, при этом шумно плещется. Плодо витость 2,5-100 тыс. икринок. На блюдения за нерестом плотвы в аква pиyMe показали, что самец охраняет территорию, центром которой служит субстрат, например пучок осоки, куда откладывается икра. После ухажива ния самца и сигнала готовности сам ки они выметывают икру и молоки, держась бок о бок и совершая бросок сквозь пучок осоки.