Норвегия – настоящий рай для рыбаков. В местных водах водится большое количество ценной, вкусной и даже редкой рыбы. Ловить ее можно круглый год с берега или с лодки, на озерах и морях. Имея определенные навыки в рыбалке, вы непременно не останетесь без хорошего улова.

Рыбы в Норвежских водах действительно очень много. Ее тоннами импортируют в другие страны в охлажденном, замороженном и консервированном виде. Несмотря на такие объемы вылова, рыба продолжает хорошо ловиться на обычные рыбацкие снасти.

Если вам повезло получить возможность сходить на рыбалку в Норвегии, рекомендуем перед этим ознакомиться с данным материалом. Мы расскажем, какая рыба водится в местных водах, как ее ловить с берега и с лодки, а также какие лучше взять снасти для рыбалки в Норвегии.

Какая рыба водится в Норвегии

Рассмотрим виды, которые пользуются наибольшей популярностью среди рыбаков.

  • Треска. В Норвегии можно поймать особо крупную треску, которая заходит в эти воды на нерест. Такие особи называются скреем. Треска может достигать 1,8 метра в длину и иметь вес до 55 кг. Процесс ловли крупной трески нелегкий: чаще всего она встречается на глубине 700-800 метров.
  • Сайда. Плавает по норвежским водам стаями. Отличается тем, что особо хорошо клюет практически на любую приманку. Если вы удачно подберете место для рыбалки, «попав» в стаю, совершенно точно вернетесь домой с отменным уловом. Сайда достигает до 1 метра в длину. Поймать трофейную рыбу можно лишь с лодки: в прибрежной зоне водятся мелкие особи.
  • Морской окунь. Лучшее время для ловли морского окуня в Норвегии – лето. В теплую погоду рыба начинает мигрировать, сбиваясь в стаи. Помимо наличия большого скопления окуней, есть еще одно преимущество миграционного периода: морской окунь тратит много сил на передвижение, поэтому охотно бросается на приманку. Предельный вес – 15 кг. Чаще всего рыба встречается на глубине 100-500 метров, но может опускаться до отметки в километр.
  • Семга. Эта рыба находится под защитой государства: продукт является ценным экспортным ресурсом Норвегии. Большие уловы семги запрещены. Перед ловлей необходимо получить лицензию и найти место, где разрешено рыбачить частным лицам. Чаще всего в Норвегии ловятся особи до 10 кг, но встречается семга весом до 40 кг.
  • Менек. Очень специфическая рыба. Дело в том, что практически каждая особь заражена паразитами. По этой причине менек считается сорной рыбой, то есть рыбой, которая не имеет промыслового значения. Но ее мясо чрезвычайно вкусное, поэтому многие рыбаки согласны тратить время на «отсеивание» рыбы с паразитами с целью найти одну-две здоровые особи.
  • Мольва, или морская щука. Красивая рыба, имеющая вытянутое тело. По этой причине может достигать 2 метров в длину при весе в 45 кг. Отличительной чертой мольвы является то, что это очень умная и осторожная рыба. Чтобы ее поймать, нужно подобрать правильные снасти для морской рыбалки в Норвегии, а также иметь продвинутые навыки рыболова.
  • Зубатка. Рыба, которая имеет устрашающий внешний вид, но очень вкусное мясо. Опасаться зубатки все же стоит: в момент снятия с крючка будьте осторожны, ведь рыба может впиться зубами в руку. Она имеет сильные челюсти и острые зубы. Чтобы поймать зубатку, не нужно далеко отплывать от берега: она встречается на расстоянии от 20 метров.
  • Камбала. Рыба с телом, имеющим округлую форму. Мясо ценится за великолепные вкусовые качества. В Норвегии водятся особи до 7-8 кг, чаще всего удается выловить камбалу весом до 3 кг. Сравнительно небольшой улов, зато при вываживании не нужно тратить много сил.
  • Мерлуза. В норвежских водах водится европейская мерлуза, которую еще называют хеком. Встречается редко, но очень ценится рыбаками. Мясо мерлузы сочное и полезное, рыба практически не имеет костей.
  • Мерланг. Вероятно, самая редкая рыба из перечисленных в этом списке. Это небольшой улов: средний размер мерланга – 2-3 кг. Опять-таки, главная ценность рыбы – ее вкусовые качества.

Это лишь некоторые виды рыб, которые встречаются в водах Норвегии. На самом деле перечень куда больше. Мы перечислили рыбу, которую можно поймать в большинстве водоемов, и которая особенно ценится рыболовами.

Рыбалка в Норвегии: снасти

Говоря о выборе снастей, невозможно дать универсальный совет всем рыбакам. Все зависит от того, какую рыбу вы планируете поймать, а также в каком водоеме.

Например, если вы планируете ловить с берега небольшую рыбу, достаточно будет спиннинга с тестом до 40 граммов. Рекомендованная длина – более 2 метров: в таком случае вы сможете делать дальние забросы. Возьмите с собой набор джиг-приманок разной формы и оттенков. Такого комплекта хватит для вылавливания рыбы весом до 2-3 кг – не трофейные особи, но для среднестатистического рыбака подойдет.

Другое дело, если вы собираетесь рыбачить на большой глубине. В таком случае вы попадаете во «владения» крупной рыбы, которая может буквально уничтожить слабые снасти. Рекомендуемая длина удилища – более 2,5 метров. Такая снасть даст вам много пространства для маневров во время вываживания и, само собой, позволит делать дальние забросы.

Что касается катушки: этот параметр индивидуальный. Водоемы Норвегии значительно отличаются друг от друга, и порекомендовать что-либо одно невозможно. Совет: прежде чем отправиться на рыбалку, проконсультируйтесь у местных рыбацких гидов (они есть возле каждого моря и большого озера). Специалист расскажет, какие особенности водоема, какая рыба здесь водится, где лучше всего ловить и какие снасти использовать.

Объем шпули для ловли в глубоком водоеме – не менее 300 метров. Как мы уже упоминали выше, многие виды рыб обитают на глубине более 100-200 метров. Рекомендуемая леска – плетеная. Чем крепче, тем лучше.

Акцент нужно делать на прочности снастей. Например, треска любит брать наживку и стремительно утаскивать ее на дно. Даже средних размеров особь способна переломить удилище. Снасть имеет показатель предельного веса. Выбирайте его с учетом рыбы, которую планируете ловить.

  • Камбала и другие легкие виды рыбы – 3-6 кг.
  • Треска, минтай – 7-10 кг.
  • Крупная треска и зубатка – 15 кг.
  • Палтус и другие крупные виды – 25 кг.

Что касается приманок: чаще всего рыбаки используют пилькер на треску с крючком. Количество крючков выбирайте в зависимости от вида рыбы. Например, при ловле сайды можно вытащить одновременно 4-5 особей. Однако при ловле, например, семги, иметь несколько крючков нет смысла. В зимнее время вовсе не рекомендуется иметь больше одного крючка. В этот период крупные особи встречаются чаще, и улов в виде двух крупных рыб вы не вытащите на берег или лодку.

Помимо пилькера, рыбаки используют силиконовые, джиговые приманки, блесны и живца.

Если вас интересует рыбалка в Норвегии и что взять с собой на водоем, но для правильного выбора не хватает опыта, обратитесь к местным специалистам. Лучше поступить так, чем лишиться снастей в самом разгаре рыбалки.

Важно! Если у вас нет опыта рыбалки на больших глубинах, перед поездкой в Норвегию потренируйтесь. Вываживание рыбы с глубины 100-200 метров – тяжелая задача. Тренируйтесь ловлей на максимально доступных глубинах, используйте утяжеленный грузик (подойдет +500 граммов).

Рыбалка в Норвегии с берега

Норвегия богата на места для прибрежной рыбалки. На территории страны есть множество лесов, парков, гор, находящихся возле водоемов. Например, в лесах, окружающих Осло, насчитывается более 500 озер! Климат и чистота воздуха положительно сказываются на количестве рыбы и ее активности. Даже не заплывая на большую глубину, можно заполучить прекрасный улов.

Пожалуй, самое удобное место для ловли – городские набережные и порты. Местность здесь хорошо адаптирована под рыболовов, поэтому не нужно пробираться через заросли и ловить в болотистой местности. Можно ловить как на донные снасти, так и на удочки. Если рядом нет лодок, можно использовать спиннинги длиннее 2 метров. Так у вас будет возможность делать дальние забросы, доставая до большой глубины. Смысл делать это есть! Если недалеко от берега глубина достигает 15-20 метров, у вас будет возможность поймать даже глубоководных хищников.

Рыба скапливается возле причаливших крупных судов. Особенно часто это делает треска. Норвегия хороша тем, что здесь есть множество чаек. Они будут показывать вам местоположение рыбных стай.

Самая популярная приманка при ловле с берега – морские пилькеры. Они имеют обтекаемую форму, которая позволяет делать дальние забросы. Также пилькер хорош тем, что быстро тонет и при правильной проводке хорошо имитирует движение живой рыбы. В Норвегии даже возле берега часто встречается сильное течение. Чтобы оно не перемещало пилькер, используйте тонкую плетеную леску.

Рыбалка с лодки

Ловя рыбу с лодки, запаситесь более крепким удилищем и большим количеством лески. Как уже было сказано выше, рекомендуемая длина – от 300 м. А если вы планируете ловить трофейную рыбу (например, крупную треску), ориентируйтесь на цифру 700 м.

Ловля с лодки более результативная, чем с берега. Она дает куда больше возможностей. Заплывая на лодке, помните: чем темнее вода, тем больше глубина. Иногда случается так, что метрах в 25 от берега находится темная вода, но забросить туда не удается. Садитесь на лодку, доплываете – и встречаете ошеломляющий клев. А ведь разница всего несколько метров!

Выплывать лучше на крепкой устойчивой лодке. Если судно слабенькое, велик риск перевернуться. Например, крупная треска вполне может «покатать» вас по морю.

Рыбаки используют самые разные типы проводок. Если ловля происходит на месте, можно максимально опустить приманку, после чего периодически ее подтягивать и позволять вновь опускаться. Хищники особенно часто атакуют приманку именно в момент паузы.

Можно использовать возможности лодки. Например, опускаете приманку на дно, после чего начинаете медленное движение. Преимущество такого метода очевидно: рыбаку вовсе не нужно участвовать в проводке. Если выбираете такой способ, позаботьтесь о надежной фиксации удилища. Мощная норвежская рыба может уплыть вместе со снастями.

Отправляясь на рыбалку на лодке, обзаведитесь багором. Это своеобразный ручной гарпун. Он пригодится при вываживании крупной рыбы. Просто голыми руками ее чрезвычайно трудно вытащить на лодку. Особенно умело нужно обращаться с ним, если вы планируете ловить рыбу на надувной лодке. Новичку очень легко ошибиться и проткнуть свое плавательное средство. На уязвимой надувной лодке вовсе не рекомендуется рыбачить в Норвегии. Мощная рыба может повредить судно, в том числе острыми зубами.

Рыбалка в Норвегии на озере

Перед началом ловли необходимо получить соответствующую лицензию. Формально, ее выдают местные власти, однако получить документ можно даже в обычном рыболовном магазине. Стоимость отличается в зависимости от региона, но позволить себе лицензию может любой среднестатистический турист.

Отправляясь на отдаленное от цивилизации озеро, ознакомьтесь с прогнозом погоды. В Норвегии синоптики особое внимание уделяют рыболовецким регионам, дабы обезопасить рыбаков. Дело в том, что погода в стране может кардинально меняться несколько раз за день. Например, вы можете отправиться на рыбалку в легкой одежде, а через час столкнетесь с сильным ветром и ливнем. Всегда уделяйте внимание прогнозам!

Что касается техники ловли, ничего необычного в озерной рыбалке в Норвегии нет. Используется та же техника, что при ловле на море. Большинство озер в стране глубоководные, поэтому не скупитесь на леску.

Сезоном для озерной ловли считается период с мая по октябрь, хотя рыбачить можно круглый год. Лучшая местность для озерной рыбалки – Buskerud, Hedemark, Oppland, Telemark, Sоr-Trоndelag и Nord-Trоndelag.

Рыбалка в Норвегии на море

Несмотря на большее разнообразие видов рыб, заполучить хороший улов в море сложнее, чем в озере. Поиск «рыбного» места сложнее, процесс вываживания из-за возможности столкнуться с крупной особью тяжелее. Но оно того совершенно точно стоит! Трофейные особи чаще всего встречаются именно в море.

Вопрос погоды тоже нужно учитывать. Вы поймете, почему рыбалка в Норвегии и экипировка – столь важное сочетание. Неудобными и даже опасными являются ветреные дни. Во-первых, ловить в таких условиях трудно: тяжело удерживать судно в одной позиции и контролировать леску. Во-вторых, сильные и холодные порывы ветра могут подорвать здоровье рыбака. В-третьих, в небольшое судно может набираться вода после ударов волн.

Вы удивитесь, но даже в Норвегии, ловя на море, можно вернуться домой вовсе без рыбы. Такое случается в южных регионах. Помните: эта местность не подходит для рыбалки. Чем севернее находится море, тем легче вам будет ловить рыбу. Но климат здесь специфический: даже если на берегу температура 27 градусов, в море может понадобиться теплая куртка. Имейте это в виду.

Лучшее судно для морской ловли в Норвегии – 5-6-метровые лодки или небольшие катера, защищенные от волн. На таких суднах могут ловить одновременно 2-4 рыбака: отличный вариант сэкономить и арендовать транспортное средство вскладчину. Лодка обязательно должна быть оснащена навигатором. Да, можно плыть и без него, но вам всегда придется держать в поле зрения базу, ведь по карте даже опытному рыбаку ориентироваться крайне трудно. Навигатор решает эту проблему. Также рекомендуется обзавестись эхолотом.

Если умеете, сможете управлять лодкой самостоятельно. Важно! Берите эту ответственность на себя, только если уверены в собственных силах, ведь условия в Норвегии далеко не самые простые. Если сомневаетесь, воспользуйтесь услугами гида. Он, к тому же, подскажет, где и на что лучше ловить. Часто у гида есть снасти, которые можно арендовать. Таким образом, вы можете прийти без ничего и отправиться на рыбалку. Гид даст вам лодку, снасти, приманку, подскажет, как лучше ловить.

Заключение

Изучите досконально все нюансы, если вас интересует рыбалка в Норвегии: на что ловить, где ловить, когда, и какие правила безопасности существуют. Также узнайте, какие законы действуют в регионе, который вы выбрали для отдыха. Абсолютно в каждом городе и поселке можно использовать лишь ручные методы ловли. Из большинства регионов туристу можно вывезти не более 10 кг рыбы. В некоторых водоемах вовсе запрещено рыбачить. Обязательно уточняйте!

Норвегия очень богата на рыбу, и если вы тщательно подготовитесь, обязательно вернетесь домой с большим уловом. Успехов!