Тунец – особенная рыба. Его ловля – увлекательное, захватывающее занятие, результатом которого может стать выдающийся улов. Рыба сильно варьируется по размерам и массе: например, бывают полуторакилограммовые тунцы, а порой встречаются особи тяжелее 600 кг. Рыбаков привлекает то, что, отправляясь на рыбалку, можно рассчитывать поймать трофейного тунца. Чтобы это сделать, нужно правильно выбрать снасти; знать, когда и где ловить, как прикармливать. Об этом мы расскажем в данном материале.

Ловля тунца – это совмещение приятного с полезным. Мясо этой рыбы имеет в составе многочисленные микроэлементы, включая жирные кислоты омега-6 и омега-3. Принимая тунца в пищу, вы улучшаете работу мозга и желудочно-кишечного тракта, помогаете коже и волосам выглядеть красиво. Кроме того, мясо рыбы укрепляет стенки сосудов, стабилизирует кровяное давление, снижает уровень холестерина и сахара, очищает печень от токсинов. Однако не стоит употреблять в больших количествах мясо особо крупных тунцов: в нем накапливается большое количество ртути.

Тунец – это еще и чрезвычайно вкусно! Кулинары называют данное мясо «морской телятиной». Словом, тунец – желаемый улов для любого рыбака, увлекающегося морской и океанической ловлей.

Виды тунца и ареал их обитания

Рассмотрим наиболее популярные разновидности этой рыбы.

  • Синеперый (синий) тунец. Встречается в Черном и Средиземном морях, Атлантическом и Тихом океанах. Если остальные виды рыбы предпочитают перемещаться стаями, синие тунцы могут плавать небольшими «компаниями» или в одиночестве. Отличительной чертой данного вида является быстрый, активный рост. Синие тунцы могут достигать 2,5 метров в длину. Это мощная сильная рыба, которая может разгоняться до 70 км/час. Встреча с синим тунцом становится серьезным испытанием для рыбака, но «трофей» того стоит.
  • Желтоперый тунец. Ареал обитания – глубинные слои воды теплых океанов. Не стоит искать его в местах, где температура воды опускается ниже 20 градусов. Рекордная масса – 200 кг. В отличие от синего тунца, желтоперый любит перемещаться стаями. Если вы знаете, где проходит его «маршрут», можно рассчитывать на крупный улов.
  • Длинноперый тунец. Его можно поймать в тропических и субтропических морях. Особенностью длинноперого тунца является то, что он почти никогда не приближается к берегу. Искать рыбу нужно в глубинных слоях воды (70-100 метров).
  • Черноперый тунец. «Малыш» среди тунцов. Его вес не превышает 25 кг. Максимальная длина – 1 метр. Ареал обитания – западная часть Атлантического океана. Черноперый тунец крайне быстро растет и имеет короткий жизненный цикл: пятилетнего тунца принято считать старым.
  • Большеглазый тунец. Больше всего любит воду с температурой 17-22 градусов. Молодые, малые особи плавают ближе к поверхности воды. Тунцы постарше могут погружаться на глубину до 300 метров. Большеглазый тунец водится в субтропических и тропических водах Атлантического, Тихого и Индийского океанов. Именно в его мясе больше всего накапливается ртути, поэтому в пищу его нужно употреблять в умеренных количествах. При этом данное мясо считается одним из самых вкусных: оно сильнее всего напоминает вкус говядины. Например, в Японии – это один из самых популярных продуктов. Его употребляют в виде сашими.

Где и когда лучше ловить тунца

Весна – оптимальное время для ловли небольших особей. Это хороший вариант для новичков или рыбаков, которые не располагают крепкими снастями. Весной ловить легче еще и потому, что «юный» тунец более охотно ведется на приманки.

Лучшее время для ловли крупного тунца – осень. В это время хищники охотятся активнее всего. Остальные времена года – сбалансированный период. Можно рассчитывать поймать как мелкую особь, так и трофейного тунца. Снасти лучше брать с запасом прочности, ведь неизвестно какой улов вам придется вываживать. Если попадется особо крупный тунец, с хрупкими снастями можно будет попрощаться.

Самый простой способ найти место обитания тунца – консультация с местными опытными рыбаками. Если такой возможности нет, придется определять уловистые зоны самостоятельно. Благо, найти стаю тунца не так сложно: это можно сделать путем визуального осмотра, ведь данная рыба часто выпрыгивает из воды. Показателем того, что рядом есть рыба, является скопление дельфинов. Они питаются небольшими тунцами. Также ищите ныряющих птиц, – они станут вашим «целеуказателем».

Если вы желаете поймать крупную особь, бессмысленно тратить время на рыбалку в поверхностных слоях воды. Да, изредка даже самые большие тунцы поднимаются из глубины, но не стоит на это рассчитывать. Крупная рыба водится на глубине 70-200 метров. При ловле крупных тунцов нужно запастись терпением. Они редко сбиваются в стаи больше 10 особей; чаще всего – это 3-5 тунцов. «Попасть» приманкой в такую стаю сложнее, чем в большое скопление мелких особей.

Какие снасти лучше использовать при ловле тунца

Отличительной чертой рыбалки на тунца является сложная и увлекательная процедура вываживания. Среди вашего потенциального улова непременно встретится рыба, которая окажет очень серьезное сопротивление. Новички, вытаскивая после длительного и сложного вываживания небольшого тунца, удивляются, как такой малыш смог создать столько проблем. Все дело в строении тела тунца, которое позволяет рыбе делать очень резкие, сильные движения, а также разгоняться до большой скорости.

Перед покупкой снастей определитесь с тем, на какого тунца вы планируете идти – крупного или мелкого. Если предпочтений нет, лучше обзавестись оснасткой для обоих случаев.

Для ловли небольшого тунца подходят морские удилища с тестом 70-90 lb. Это оптимальный вариант для улова до 100 кг. Если планируете идти на крупного тунца, отдайте предпочтение удилищу на 100-150 lb. Оптимальная длина для обоих случаев - 180-200 см.

Оптимальная катушка – морская, мультипликаторная, скоростная. Тунец – очень подвижная рыба, и важно, чтобы у рыбака была возможность быстро и часто подбирать слабину лески. Катушка должна вмещать в себя большое количество лески: подойдет модель на 500-600 метров. Выбирая леску, особое внимание уделяйте разрывной нагрузке: чем она больше, тем лучше.

Тунец – хищник, поэтому для его ловли можно использовать живца. Хорошо подходит сардина, сельдь, макрель. Если отправляетесь на крупную особь, насаживайте целую рыбу, если на небольшую – разрезайте на куски. Кстати, использование целой рыбы в качестве живца – отличный способ обезопасить себя от мелких тунцов и сконцентрироваться на ловле трофейных особей.

В качестве альтернативы живцу используйте морские воблеры и морские силиконовые приманки (лучше всего подходят модели, сделанные в виде осьминогов).

Если финансовые возможности позволяют, обзаведитесь эхолотом. С его помощью вы сэкономите время на поиске тунца. Эхолот покажет глубину прохода миграционной тропы рыбы, а правильно подобранная глубина – половина успеха.

Как ловить тунца

Лучший вариант рыбалки – выход в море на катере. Предварительно желательно получить информацию о передвижении стай тунцов. Второй пункт некритичный, ведь, как мы уже говорили выше, место текущего расположения рыбы можно отыскать визуально. Правда, на это придется потратить время, и не факт, что ваши усилия увенчаются успехом.

Рыбалку на тунца можно условно разделить на несколько этапов. Первый – прикармливание. Настоятельно рекомендуем не игнорировать этот этап.

Наиболее популярная прикормка – сардины. Ее размораживают непосредственно перед рыбалкой. Если вас интересует мелкий тунец, разрезайте рыбку, если большой – бросайте целые тушки. Некоторые рыбаки советуют чередовать прикормку, особенно если не знаете, какой тунец водится в окрестности. Попробуйте бросать несколько разрезанных кусков, после чего – несколько целых сардин. Ваша задача – сделать кормовой след, то есть не нужно стоять на месте и выбрасывать всю прикормку за борт. Пусть катер или лодка движется, а вы в это время методично выкидывайте сардину. Это делается, во-первых, для того, чтобы покрыть большее расстояние и увеличить шанс того, что ваша прикормка «найдет» тунца. Во-вторых, поочередно выбрасываемые сардины находятся на разной глубине. Такой эффект заставляет тунца подниматься из больших глубин ближе к поверхности – туда, где вы его будете ждать.

В качестве альтернативы можно использовать не прикормку, а приманку. Речь идет об искусственном дожде. Чтобы его создать, полейте поверхность моря из шланга. Издаваемый шум привлекает тунца и заставляет его подниматься к поверхности воды. С одной стороны, это более удобный вариант, ведь не нужно предварительно покупать или ловить сардину, замораживать ее. С другой стороны, это дороже, ведь нужно оснастить катер насосной системой, которая будет забирать воду из моря или подготовленного резервуара.

Второй этап – размещение снастей. Лучше всего использовать несколько удилищ. Обычно они размещаются на корме лодки. Чтобы охватывать большую зону, рекомендуется устанавливать разную глубину. Лодку размещайте так, чтобы она закрыла снасти от ветра и течения. Таким образом, снасти не запутаются.

Рекомендуется делать заброс на разное расстояние от судна. Чтобы это легче реализовать, рыбаки цепляют к леске поплавки или обычные воздушные шарики. Находясь на воде, они удерживают леску на расстоянии. Кстати, шарики даже более удобны, ведь при активном вываживании они лопаются и не мешают процессу.

Рассмотрим наиболее популярные техники ловли тунца.

  • Троллинг. Отличный вариант для обладателей катеров и яхт. Суть техники заключается в буксировании приманки. По сути, вы просто опускаете снасти в воду и движетесь на лодке с небольшой скоростью. Судно берет на себя работу по созданию анимации. Чтобы сделать процесс ловли более эффективным, можно вручную время от времени поднимать и опускать наживку. Метод хорош тем, что тунец наблюдает естественную ситуацию: добыча находится в движении. Еще лучше, если вы используете в качестве наживки живую рыбу. Она не только будет естественным образом двигаться, но еще и будет трепыхаться. Преимуществом троллинга является то, что вы можете с одинаковой эффективностью использовать несколько удилищ, ведь не нужно обеспечивать анимацию каждой оснастки.
  • Джиггинг. Эта техника требует от рыбака непосредственного участия. Сначала приманка опускается на большую глубину. Чтобы узнать требуемый показатель, можно использовать эхолот, о чем упоминалось выше. После того, как приманка достигла нужной глубины, рыбак начинает поднимать ее и вновь опускать. Таким образом, удается покрыть большую зону и обеспечить привлекательную анимацию. Для повышения эффективности можно делать движения вверх-вниз удилищем и совершать дергающие движения леской. Благодаря этому создается эффект трепыхания, который сильнее привлекает хищника. Чаще всего тунец хватает наживку в момент паузы, то есть после того, как вы приподняли приманку и позволяете ей опуститься обратно на глубину. Следовательно, не нужно постоянно крутить катушку.
  • Бэйтинг. Многие считают эту технику разновидностью троллинга, но на самом деле разница между ними большая. С помощью бейтинга ловят особо крупного тунца на большой глубине. Приманка опускается на дно и удерживается там с помощью специального грузила. Лодка при этом либо находится в неподвижном положении, либо очень медленно движется. Задача рыбака – доставить наживку на большую глубину и заставить ее там находиться, пока тунец не отреагирует. Чтобы упростить задачу хищнику, наживку слегка надрезают. Это лучшая естественная приманка. Бэйтинг – эффективная техника для ловли больших хищников. С ее помощью, например, ловят гигантских донных палтусов, акул.
  • Вываживание тунца – тяжелая работа, которая может отнять много времени. Если попадается особо мощный хищник, можно потратить несколько часов. Следовательно, если вы собираетесь поймать крупного тунца, отправляйтесь на рыбалку компанией. Таким образом, вы сможете поочередно вываживать рыбу. В процессе возможны периодические послабления со стороны рыбы. Может показаться, что хищник сдался. На самом деле это предвестник еще более серьезной схватки, так что будьте готовы. Новички часто расслабляются в этот момент, в результате чего теряют контроль над ситуацией.

Заключение

Тунец – лакомый кусочек для рыбака. Его интересно ловить, это серьезный соперник даже для опытного рыбака, но потраченные усилия стоят того. Крупный хищник удовлетворит и спортивный интерес, и гастрономические пожелания. Используйте рекомендации, предоставленные выше, и вы увеличите свои шансы на успех. Желаем результативной рыбалки!