Судак - самый крупный представитель семейства окуневых, обитающих в нашей стране. Максимальный вес судака - около двадцати килограммов. Ближайший сосед судака не только по виду, но и территориально, берш, которого Сабанеев охарактеризовал как "чисто русскую" рыбу. Берш водится только в водоемах России и Украины и отличается от судака меньшим размером, отсутствием клыков и более тупой мордой. Правда, отличия эти настолько незначительны, что многие рыболовы, выловив берша, без тени сомнения принимают его за судака.

Судак - рыба большой воды. Лучше всего он чувствует себя в больших полноводных реках, а также в глубоких водоемах озерного типа, где он часто оказывается основным хищником. В реках среднего масштаба - шириной 100-150 метров - судак заметно уступает по численности щуке, а в малых реках либо отсутствует вовсе, либо встречается в небольшом количестве, преимущественно на предустьевых участках.

Судак - обитатель чистых вод. Малейшее загрязнение, тем более замутнение водоема, заставляет его покидать неблагополучные участки в поисках более подходящих для жизни мест.
И этому есть вполне логичное объяснение: из всех органов чувств, необходимых для поиска добычи у судака наиболее развито глубинное зрение, оно же помогает хищнику видеть добычу в темное время суток. В светлое время суток зрение в поисках пищи практически не участвует. Основную роль играют боковая линия и обоняние. Именно поэтому, в отличие от щук и окуней, судак при его отличном зрении способен охотиться и в темное время суток, когда окуни этого делать просто не могут. Мутная вода лишает судака этого преимущества.

Несколько слов о биологии судака. Известны две его формы: жилой и полупроходной. Жилой судак обитает в реках, озерах, водохранилищах. Половой зрелости достигает в 4-7- летнем возрасте, при длине около 40 см. Нерестится весной, при температуре воды от 12 до 26 градусов (преимущественно при 18-20 ). Устраивает гнездо в виде ямки или откладывает икру (200-500 тысяч икринок) на обнаженные корни растений. Самец охраняет икру и только что выклюнувшихся мальков. Молодь питается зоопланктоном - мельчайшими организмами, и уже в конце первого года жизни начинает поедать себе подобных. В рационе взрослых судаков обычны "прогонистие" рыбки, поскольку у судака при широкой собачьей пасти узкое горло. Чаще других в желудке судака находят уклейку, ерша, снетка, мелкую плотву, щурят.

Судак не относится ни к донным, ни к ночным хищникам. Появление его на глубине и время кормления продиктованы только сезонными и погодными условиями.
Но общие закономерности в поведении судака все же прослеживаются. Так, с наступлением темноты он уходит на мелкие участки водоема, неглубокие бровки, и удержать его на яме может только случай, например, если на поверхности держится уклейка. После наступления темноты на глубоких бровках судак держится редко, в основном в непогоду. Исключение составляют крупные экземпляры, проходившие мимо и обратившие внимание на живца. Утром, перед восходом солнца, а иногда и с небольшим опозданием, судак всегда уходит на глубину.