Джиг риг – один из вариантов монтажа оснасток для спиннинга. Предназначен для оснащения силиконовых приманок при ловле хищных видов рыб. Базовые элементы комплектации: продолговатое грузило и крючок офсетного типа, которые соединены между собой колечком или застёжкой.

Оснастка джиг риг была изобретена в США. Изначально она применялась для ловли большеротого (североатлантического) окуня. Новинка позволяла рыбаку более комфортно ловить в корягах и зарослях. Со временем оснастка становилась более универсальной. Например, сейчас ее используют для ловли на илистом дне, в ракушечниках и пещанниках. Эффективнее всего риг джиг проявляет себя либо в стоячей воде, либо при слабом течении.

Главная особенность оснастки – дальность заброса. Благодаря своей форме джиг риг имеет отличные аэродинамические показатели: он минимально сопротивляется потоку воздуха, благодаря чему легко покрывает большие дистанции.

Что касается рыбы, которую можно ловить с помощью варианта оснастки: приставка «джиг» уже сама по себе многое скажет опытному рыбаку. Метод можно использовать для придонной рыбалки на хищную рыбу. Первоначальная добыча в виде большеротого окуня в наших широтах не водится, однако ловля на джиг риг эффективна, если вы хотите поймать один из следующих видов рыбы:

  • жереха;
  • щука;
  • окунь;
  • сом;
  • змееголов;
  • налим;
  • чоп;
  • ерш;
  • ротан;
  • голавль.

В целом, хищники крайне охотно атакуют приманку, если ее правильно используют. Например, очень хорошо ловится окунь на джиг риг.

Джиг риг: преимущества и недостатки

Начнем с плюсов.

  • Большая дальность заброса. Об этом преимуществе мы уже упоминали. Он особенно актуален для случаев, когда ловля рыбы на джиг риг ведется с берега. По дальнобойности оснастка, значительно превосходит обычные монтажи с использованием джиг головок или шарнирных оснасток с классическими силиконовыми приманками. Даже в ветреную погоду оснастка не создает проблем рыбаку.
  • Широкие возможности для создания анимации приманки. Например, волочение по дну или проведение в нижних слоях воды дают совершенно разные варианты игры силиконовой приманки. При наличии опыта и навыков рыбак сможет реализовать практически любые задумки, касающиеся анимаций.
  • Высокая проходимость. Благодаря особой форме приманка джиг риг намного реже цепляется за растительность и коряги, нежели другие варианты оснасток. В случае с новичком такая особенность прощает большинство ошибок, а опытному рыбаку позволяет делать виртуозные проводки в труднодоступных местах.
  • Быстрая работа с приманками и грузом. Конструкция подразумевает наличие застежки. Она позволяет быстро подобрать подходящую приманку и груз для джиг рига.
  • Универсальность. Подобрав корректного размера крючок, приманку и груз джиг риг, можно ловить рыбу любых размеров. Главное – предварительно определить калибр своей добычи и подготовиться к встрече с ней.
  • Эффективные анимации в условиях ограниченного пространства. Джиг риг проводка может быть осуществлена без размашистых движений со стороны рыбака. По сути, анимацию можно создать даже на месте. Это настоящая находка для «тесных» зон с точки зрения рыбалки.
  • Простота сборки оснастки. Монтаж джиг риг можно без особых проблем провести самостоятельно. От рыбака не требуется большого опыта обращения с оснащением.

Теперь – к недостаткам.

  • Хрупкость вспомогательных элементов. Большинство вертлюгов, застежек не готовы к встрече с трофейными хищниками. Если вы желаете купить джиг риг для ловли крупной рыбы, акцентируйте внимание на поиске крепкой, качественной японской фурнитуры.
  • Виброхвосты демонстрируют менее эффективную анимацию, чем при использовании джиг-головки.
  • Хаотичное расположение крючка. Вследствие этого недостатка увеличивается количество холостых поклевок.
  • Заваливание груза на бок при контакте с поверхностью дна. В результате джиг риг проводка получается неаккуратной.

Что такое джиг риг: конструкция и монтаж

Конструкция оснастки создается таким образом, чтобы приманка быстро погружалась на дно, позволяла ловить как на самой его поверхности, так и в верхних слоях воды.

Рассмотрим базовый тип конструкции. Первый основной элемент – грузило конусообразной или продолговатой формы. К нему крепятся два миниатюрных кольца, через которые фиксируется второй элемент – крючок. Чтобы снизить риск зацепа, используют офсетный крючок.

Звучит все очень просто, не так ли? На дело тоже ничего сложного. Благодаря такой особенности любой может сделать столь нехитрую конструкцию самостоятельно. Если у вас есть в наличии грузик, просто используйте алгоритм, описанный выше - прикрепите к нему два колечка или другой соединительный элемент и завершите работу фиксацией крючка. На этом монтаж джиг риг будет закончен.

Если джиг риг груз отсутствует, его также можно сделать в домашних условиях. Возьмите обычное грузило из свинца и вставьте его в металлическую петлю. После этого аккуратно обожмите петлю и у Вас получится необходимый элемент оснастки.

Классический метод монтажа опытные рыбаки часто заменяют модифицированным. Пример: используется не центральное заводное кольцо, а поводок с карабином, закрепленный на шнуре. На него впоследствии надевается грузик на вертлюге и офсетный крючок.

Важно! Сперва надевается крючок и только потом – грузило. В противном случае, например, джиг риг на щуку может закончиться провалом. Хищница во время вываживания активно мотает головой в разных направлениях. Из-за этого крючок может соскочить, и рыбак останется без улова. При правильном варианте исполнения крючок просто упрется в грузило. И это касается не только щуки - из-за ошибки тот же джиг риг на судака также окажется под угрозой. Подробнее о монтаже джиг риг здесь в нашем блоге на youtube. 

О выборе груза и приманки

Для «бытового» применения подходят грузики, сделанные из свинца. Если вы планируете участвовать в соревновании, можете потратить больше на покупку вольфрамового варианта. Отзывы о джиг риге с использованием таких грузиков свидетельствуют о том, что они улучшают заброс и при одинаковой массе отличаются в два раза меньшими размерами, чем свинцовые изделия, соответственно меньшим сопротивлением воздуху при забросе.

В качестве насадки могут быть использованы любые силиконовые приманки.

Выбор грузила, приманки и крючка должен проводиться с учетом типа рыбы, которую вы планируете поймать, а так же ее размеров. Если не знаете, какой груз для джиг рига купить, спросите консультанта в любом профильном магазине. Не покупайте наугад.

Микро джиг риг и нано джиг риг

Классический джиг риг нацелен на вылов сравнительно крупных хищников. В зависимости от размеров предполагаемой добычи также выделяют микро и нано джиг риг.

  • Микро джиг риг. С помощью данного метода можно ловить мелких хищников и даже некоторых нехищных рыб. В оснастке используют грузики массой 1-6 г, приманки от 2 до 5 см. Крючки выбираются под стать используемым приманкам.
  • Нано джиг риг. Здесь акцент делается еще на более мелкую добычу, например не крупного окуня или белую рыбу. Параметры снастей можно брать на порядок ниже озвученных ранее. Например, хорошо подходят грузики весом от 0.5 г, приманки от 1 см.

Рыбаки используют эти вариации, не только потому что целенаправленно отказываются от крупной добычи. Иногда случается так, что в водоеме на данный момент очень мало или вовсе нет трофейных, крупных, особей. В такой ситуации джиг риг оснастка «микро» или «нано» становится незаменимым вариантом.

Проводки

Рассмотрим несколько вариантов использования оснастки на практике.

Волочение по дну с паузами. Обычно в таком случае используют съедобную силиконовую приманку. С ее помощью можно создать своеобразную анимацию, даже не осуществляя значительных движений рукой. Такой вариант анимации сводится к медленному, равномерному волочению приманки по поверхности дна с паузами. Проводка хороша тем, что привлекает внимание даже пассивных хищников, так как силикон длительное время находится в поле зрения хищника. Если используете джиг риг на слабом течении, сами потоки воды могут выполнять за вас работу создания медленной проводки.

Ступенчатая проводка. Суть такова: опускаете приманку на дно, двумя-тремя оборотами ручки катушки поднимаете ее немного и выдерживаете паузу пока приманка не коснется дна. Далее снова поднимаете – и опять пауза. Например, окунь на джиг риг хорошо ловится с использованием такой проводки. Она требует большей концентрации, чем предыдущий вариант, но зато это хороший выход из ситуации, когда рыба попросту игнорирует другие проводки.

Проводка поперек течения. Данный метод хорош, если вы желаете использовать метод ловли на течении с перекатами. С помощью проводки отлично выполняется ловля судака на джиг риг и окуня летом, в начале осени. В это время рыба ведет групповой образ жизни, и анимация, которая получается, способна привлечь стайную рыбу.

Точечная ловля. Как ловить джиг риг в таком случае – очевидно. Если заметили привлекательную корягу или заросли, сделайте точный заброс и просто ждите. Периодически можно подергивать спиннингом, дабы привлечь внимание пассивного хищника. Практика показывает, что если вы угадали с местом и в зоне действительно есть рыба то она заинтересуется даже неподвижной приманкой.

Разумеется, не стоит зацикливаться на одном типе проводки. Например, если активная проводка при ловле судака весной на джиг риг не дает результата, попробуйте медленное волочение по дну. Вероятно, рыба еще не успела отойти от зимних холодов и демонстрирует пассивность. Волочение активизирует «ленивого» хищника. Экспериментируйте вплоть до выполнения хаотичных движений приманкой.

Заключение

Итак, главные положительные черты оснастки: дальность заброса и возможность удобно ловить в зарослях, корягах. Ловля окуня на джиг риг или любой другой хищной рыбы в стесненных условиях куда более удобна с использованием именно данной методики. Это хороший вариант как для новичка, так и для опытного рыбака. Метод позволит вам облавливать зоны, которые с обычным спиннингом были недоступны.

В зависимости от размера используемой приманки можно собрать оснастку, подходящую для ловли любой, не только хищной рыбы - джиг риг на судака, джиг риг на щуку, джиг риг на окуня и так далее.

Плюсом оснастки является то, что её можно легко собрать в процессе рыболовной сессии.