Весна – хорошее время для ловли щуки. Хищница выходит из зимнего малоактивного состояния, начинает искать пищу и кислород. В этот период осторожность некоторых особей притупляется, что сулит рыболовам успешную рыбалку. Однако щука не будет сама бросаться на приманку. Необходимо знать, где ловить, на что ловить и как ловить. Об этом мы поговорим далее.

Где и когда ловится щука весной на спиннинг


Придя на водоем, обращайте внимание на такие места:

  • канавы;

  • каналы;

  • заливы;

  • зоны с небольшой глубиной и медленным течением;

  • резкие свалы в ямы;

  • места возле коряг;

  • островки растительности на небольшой глубине.

Щука зимует вдали от берега. С наступлением весны она подплывает ближе. Здесь есть малек и кислород. Следовательно, рекомендуется ловить хищницу на небольшой глубине – до 1,5 м. Привлекательность мест с корягами и растительностью объясняется тем, что щука – хищница. Некоторое время она может провести в своеобразной засаде, и ей нужна маскировка.

Что касается лучшего времени для рыбалки: ловля утром и вечером не сильно отличается. Это касается не только щук: например, лещ, карп, окунь весной на спиннинг ловятся так же. Дело в том, что вода прогревается слабо, и рыба ведет себя практически одинаково в любое время суток. Следовательно, очень рано начинать рыбалку нет смысла. Рекомендуем приходить к водоему в 9-10 утра или 6-7 вечера.

Обращайте внимание на погоду. Если на улице холодно, снижается температура воды. Это негативно сказывается на активности щуки. Поклевка возможна, но особого успеха ждать не стоит. Если на улице очень холодно, дождь и сильный ветер, клев и вовсе прекращается. Лучше подождать, пока погода улучшится. В солнечный день шансов вернуться с крупным уловом значительно больше. Щука реагирует на давление: чем оно выше, тем активнее хищница.

В этой статье можно ознакомиться с ловлей щуки в осенний период года.

Если на улице жарко (например, в конце мая), рекомендуем использовать летние методы ловли. Не пропускайте теплые пасмурные дни: в это время щука наиболее активная.

Ловля щуки на спиннинг весной: какие приманки использовать


  • Колеблющаяся блесна. Многие рыбаки считают этот вариант наиболее эффективным. Во время проводки приманка выполняет колеблющиеся движения, которые и визуально привлекательны для щуки, и создают вибрацию в воде. Забрасывать блесну стоит на расстоянии 1-2 метра от предполагаемого места обитания хищницы. Приманка должна привлечь щуку, а не испугать ее. В весенний период стоит отказаться от крупных колеблющихся блесен. До нереста брюхо рыбы занято икрой, и она игнорирует крупную добычу. Сразу после нереста хищница обессилена, поэтому отдает предпочтение мелкому перекусу, а не схватке с серьезным противником. Крупные блесны стоит использовать ближе к лету. До середины мая рекомендуется применять модели на 4-7 см.

  • Воблер привлекает щуку тем, что похож на маленькую рыбку – естественный корм хищницы. Приманка отличается хорошей управляемостью: проводки выполняются легко. Воблеры прочные, поэтому переживут не один десяток атак щуки. Конечно, это касается качественных экземпляров. Так как щука выходит на небольшую глубину, ловля на спиннинг весной должна вестись с использованием мелководного воблера. Напомним: оптимальный показатель – до 1,5 м. Проводка воблером должна быть плавной. Самого движения приманки достаточно для того, чтобы привлечь хищницу. А вот быстро уплывающая добыча может отбить интерес у уставшей щуки.

  • Живец. Во время весеннего жора щука охотно хватает маленькую рыбу. Крупных особей использовать не стоит по вышеупомянутым причинам. Отлично подходят маленькие и средние окуни, плотва, ротан, уклейка, карась, красноперка. Достать живца нетрудно: например, ловля окуня весной с берега очень эффективна. Живец должен быть активным. Лучше всего, если это недавно выловленная рыбка. После зимы в водоемах много малька, и щука отдаст предпочтение активной добычи, чем вашему «сонному» живцу. Обращайте внимание на внешний вид рыбки. Она должна быть чистой, неповрежденной.

  • Силиконовые приманки. Лучший вариант – виброхвост. Даже при слабых проводках приманка делает активные движения и создает сильную вибрацию. Если ловля на виброхвост неэффективна, используйте креатуру или твистер. На такие цели «ведутся» щуки, которые желают полакомиться не рыбой, а чем-то помельче: личинками, рачками. На щуку стоит брать особо прочные силиконовые приманки. Некачественную приманку хищница может перекусить с первого раза.

  • Поппер. Подходит для минимальной глубины, мест с большой растительностью. Поппер – поверхностная приманка, которая при проводке издает хлюпающие звуки. Отличный способ выманить хищницу из засады.


Подробнее о приманках на щуку в весенний период здесь.

Ловля щуки весной на спиннинг в марте


Отправляться на рыбалку можно после начала таяния льдов. В это время просыпается белая рыба и малек – основной корм щуки. Хищница отходит от зимних холодов и начинает активно искать пищу перед нерестом.

В это время особое внимание нужно обращать на проводку: она должна быть медленной, плавной. Если делать быструю проводку, рыба не будет успевать реагировать: процесс выхода из зимней «спячки» занимает некоторое время.

Низкая активность хищницы отражается на том, как она утаскивает приманку. Иногда кажется, что приманка зацепилась за корягу или растительность: ощущение зацепа есть, но рывков не наблюдается. Так ведет себя «сонная» щука. Не стоит расслабляться!

Используйте забросы на ближние и средние расстояния. Дальние забросы неэффективны. Возле берега щука имеет доступ к кислороду. Порой на мелководье можно увидеть группу хищниц из 5-10 особей. Особенно хорошо, если на глубине еще лед не растаял, а возле берега уже успел сойти. У рыбы нет больше способов получить порцию кислорода, кроме как подплыть на мелководье.

Если лед недалеко от берега еще не сошел, можно использовать следующую технику ловли: забрасываем приманку на поверхность льда и протягиваем в сторону воды до момента, пока она упадет. Звук падения приманки на лед, ее движения и финального погружения в воду привлекает хищницу. Нередко она делает захват сразу после контакта приманки с водой.

Ловля щуки весной на спиннинг с берега в апреле


Апрель – неблагоприятный период для ловли хищницы. Щука либо нерестится, либо «отдыхает» после нереста. Поймать ее можно только на мелководье, куда щука делает вылазки за мальком. Кроме того, в апреле солнце уже может хорошо прогревать воду, и возле берега образуется теплая зона. В апреле льда уже нет. У щуки появляется выбор мест для охоты и «досуга». Рыба ищет места с корягами и зарослями. Если вы новичок, используйте незацепляйки.

Лучший вариант в апреле – поверхностные приманки. Не стоит ожидать, что щука будет бросаться на все подряд, как в марте. Она уже немного отъелась, поэтому становится более капризной. Рекомендуем брать на рыбалку несколько типов приманок. Щука охотно реагирует на варианты, которые имитируют поведение малька. Отлично подходит живец.

Чем ближе к лету, тем сложнее с физической точки зрения становится рыбалка на спиннинг весной. Щука уже не такая вялая. В апреле хищница уже может выполнять свечи, то есть брать приманку в зубы и выпрыгивать вверх из воды. Часто после этого ей удается освободиться. Таким «финтам» щуки можно противостоять. Как только чувствуете, что она схватила приманку, опустите кончик спиннинга в воду до самого дна (или насколько позволяет длина удилища). Натяжение лески значительно усложнит задачу для щуки и минимизирует риск ухода рыбы.

Ловля весной на спиннинг в мае


Майская рыбалка наиболее требовательна к навыкам рыболова. Щука в это время пресыщена. К тому же, вода становится мутной, что не способствует активной охоте. Рыба успевает к маю насытиться кислородом. Она переходит с мелководья в толщу воды. Следовательно, стоит вовсе отказаться от поверхностных приманок.

Лучшие варианты – воблеры, колеблющиеся блесны. Приманки должны иметь яркие, агрессивные оттенки. Щука не реагирует на любую добычу, ее привлекают особенные экземпляры. Можно применять ароматизаторы, вкусовые добавки.

Проводки должны быть агрессивными, резкими, порывчатыми. Так как щука переходит на глубину, можно попробовать ловлю с лодки. Ищите чистые участки воды. Метод поиска хищницы в корягах и зарослях может не принести результата. Если удастся найти зону, где граничит чистая вода и мутная, вы – везунчик. Щука любит такие места, так как в одной части она может плавать и греться под солнечными лучами, а в другой – искать пропитание.

Заключение


Весной щука ловится хорошо. Эффективность ловли зависит от месяца, но в целом, обстоятельства благоприятные. Главное – правильно выберите место и время, учитывая описанные рекомендации, подберите приманку и наберитесь терпения. Хищница непременно даст о себе знать!