По своему «зимнему» поведению судак похож на окуня. Он также сохраняет активность в холодное время года, охотно передвигается и питается. Зима – лучший период для ловли данной рыбы. В это время ее легче выловить, чем летом. Главное – знать особенности поведения судака и использовать подходящие снасти. Если делать все правильно, зимняя рыбалка на судака превратится в приятное и результативное времяпровождение.

Как ловить судака зимой: подбираем время и место


Судак не всегда ловится хорошо зимой. Проблемы могут возникнуть в период глухозимья. Это середина зимы: время, когда лед становится максимально толстым, он покрывается снегом, и в воде снижается концентрация кислорода. Однако это не означает, что в период глухозимья судак не ловится вовсе. Просто его активность снижается, что сказывается на сложности рыбалки. В остальное же время судак ловится великолепно. Идеальные дни – первый лед и последний. Лучше идти на рыбалку в безветренную погоду и не сильный мороз. Если на улице метель, рекомендуется переждать ее. Утром стоит начинать ловлю с 6 часов. Днем рекомендуется приходить на рыбалку в 15:00. Как показывает практика, клев заканчивается в 20:00. В период глухозимья утреннюю рыбалку лучше отложить до 7-8 часов.

Разберемся, где искать судака зимой. Его излюбленное место – водоемы с чистой водой. Хищника привлекает неровное дно, коряги, поваленные деревья, песок, галька. Судак – крупная активная рыба, которая любит охотиться близко ко дну. Следовательно, не стоит искать ее в водоемах с зарослями и большим количеством ила.

Рыбалка на судака зимой: о снастях


Рассмотрим снасти, которыми нужно обзавестись, если вы планируете пойти на судака в зимнюю пору. Кстати посмотрите полезный обзор о зимней рыбалке.

Оптимальный удильник – 65-80 см. Зимняя удочка на судака должна иметь жесткий прочный хлыстик. Желательно, чтобы удильник позволял делать резкую подсечку. Ручка должна позволять удобно и надежно держать снасти. Помните: судак – активная, агрессивная добыча, которую не так легко вытащить. По этой же причине нужно выбирать крепкие снасти.

Катушка может быть как безынерционной, так и инерционной. Необходимо использовать зимнюю смазку. Безынерционная модель должна иметь шпулю от 2,5 тысяч. Если вы предпочитаете инерционный вариант, покупайте катушку с диаметром 6-8 см.

Диаметр лески зависит от массы особей, которых вы планируете выловить. Если информации о рыбе нет, лучше купить снасть с запасом. Чаще всего рыбаки отдают предпочтение леске с диаметром 0,25-0,4 мм. Однако помните, что толстая леска неудобна при ловле в условиях течения: она создает эффект паруса.

Оптимальный кивок – жесткий. Наиболее удобные варианты – из пружины или металлической пластины.

Ловля судака со льда удобна при использовании следующих приманок: блесна, балансир, бокоплав, силикон, мормышка, живец. Лучше выбирать длинные и тонкие варианты.

Если в водоеме нет щуки, можно обойтись без поводка. В противном случае этот элемент нужен.

Ловля судака зимой на балансир


Балансир – это уловистая приманка, которая своими движениями отлично имитирует поведение настоящей маленькой рыбы. Судаку, как и любому другому хищнику, трудно проигнорировать такое «предложение».

Лучше всего покупать приманку длиной в 5-12 см. Оптимальные оттенки – светлые. От полосатых моделей лучше отказаться: как показывает практика, судак холодно относится к такой добыче. Вес стоит выбирать в зависимости от силы течения в водоеме, где вы планируете ловить судака. Чем сильнее оно, тем тяжелее нужна приманка. Если вы не знаете особенности водоема, возьмите с собой несколько балансиров.

Ловля судака на балансир зимой начинается с опускания приманки на дно. Необходимо несколько раз постучать ею о поверхность. Это поднимет «тучу» мути, которая подаст хищнику сигнал – здесь есть добыча. После этого нужно резко приподнять балансир над водой на высоту 10-15 см. Далее он должен плавно опуститься на дно и «успокоиться». Спустя 10-15 секунд процедуру повторяют. Если поклевки нет, увеличьте высоту подъема приманки: принято считать, что судак – донная рыба, но в процессе поиска пищи хищник иногда поднимается ближе ко льду. В случае длительного отсутствия клева смените место.

Ловля судака на балансир на течении должна проходить с минимальными движениями приманки. Балансир, подхваченный движущейся водой, хаотично перемещается, что отпугивает добычу. Поэтому нужно использовать тяжелый балансир и применять плавные движения удильником.

Поклевка у судака имеет порывистый, резкий характер. Дело в том, что этот хищник не «церемонится» со своей жертвой. Ухватив добычу, он продолжает двигаться за стаей или моментально утаскивает ее на дно, поэтому нужно крепко держать снасти.

Рыбаки часто берут балансиры на судака, так как это относительно новая приманка на наших водоемах. Рыба, кажется, еще не воспринимает этот предмет как угрозу, чего не скажешь, например, о классических блеснах.

Ловля судака зимой на блесну


Некоторые рыбаки совершают ошибку, используя широкую блесну. Оптимальный вариант – узкая, тонкая приманка. Универсальный размер блесны – 5-10 см. Более крупные варианты стоит использовать рыбакам, которые идут на трофейную добычу. Чаще всего рыболовы покупают блесны с массой 10-25 г. Этого вполне достаточно для ловли на стоячем водоеме. Если же приходится иметь дело с течением, нужно покупать более тяжелые модели. В противном случае вы столкнетесь с трудностями, которые были описаны в предыдущем разделе. Желательно, чтобы приманка была сделана из крепкого металла. Судак имеет крупные мощные зубы, которые могут повредить, например, свинец.

Наиболее популярная техника ловли судака зимой на блесну начинается с опускания приманки на дно. Далее следует подъем на 40-50 см и зависание блесны в толще воды. Спустя пять секунд приманка резко опускается на глубину 10-15 см ото дна, совершая колебательные движения. Именно эти колебания и привлекают хищника, поэтому не стоит просто опускать блесну на дно. На этом цикл заканчивается. Повторить его нужно спустя 20-30 секунд. Если клева нет, как уже было сказано выше, постучите приманкой о дно.

Если ситуация с клевом плачевная, приманка отпускается в свободное плаванье. Для этого нужно отпустить тормоз катушки. Блесна может уйти на несколько метров от лунки. После того, как вы отпустили тормоз, нужно подождать 30 секунд. Далее следует подтяжка лески. Можно применять разные движения, волочить блесну по дну, делать подъемы-спуски, колебания.

Блесна на судака зимой применяется по-другому в период глухозимья. Рекомендуется делать короткие «прыжки» приманкой. Опустив ее на определенную глубину, начинаем циклично дергать удильник вверх, чтобы блесна слегка поднималась на 5 см, после чего возвращалась в исходное положение. Это активная игра, которая призвана привлечь внимание вялого, малоактивного хищника. Не забывайте о паузах. Они нужны для того, чтобы рыба привыкла к приманке. Также именно во время паузы судак имеет возможность удобно захватить блесну. Опытные рыбаки знают, что чаще всего поклевка происходит именно во время паузы.

Желательно знать размер потенциальной добычи до того, как отправиться на водоем. Дело в том, то маленькие особи любят быструю приманку, а крупные хищники – медленную. Если информации у вас нет, чередуйте типы игр во время ловли, ищите оптимальный вариант. Это же касается видов блесны. Взяв несколько приманок на рыбалку, вы увеличите свои шансы на успех.

Ловля судака зимой на силикон


Силикон – это приманка, которая прощает ошибки. Она мягкая, благодаря чему судак дольше держит приманку во рту, не ощущая опасности. Следовательно, даже если вы зазевались, у вас есть больше шансов вытащить добычу. Поймав металлическую приманку, хищники сразу чувствуют подвох. Кроме того, силиконовая приманка хороша тем, что она самопроизвольно не уходит за границы лунки. Это важно во время ловли в корягах, зарослях и прочих труднодоступных местах.

Оптимальный размер приманки – 4-9 см. Если вы планируете выловить трофейный экземпляр, покупайте модель побольше. Для увеличения эффективности рыбалки можно приобрести силиконовую приманку с ароматом. Они недавно появились на нашем рынке, но уже доказали свою полезность. Хороший вариант, например, для ловли в период глухозимья.

Наиболее эффективная техника ловли – рывковая проводка. Сначала необходимо опустить приманку на дно. Далее легкими и средними подергиваниями нужно поднимать ее к удилищу. Периодически чередуйте эти движения со спуском ко дну. Не забывайте о подъеме мути. Ее облако в сочетании с ярким оттенком приманки привлекает и маленьких, и крупных хищников. Периодически устраивайте «танцы» приманкой на дне. Опустив силикон на поверхность, двигайте его в сторону, приподнимая на несколько сантиметров и опуская в исходное положение.

Мормышка на судака


Мормышка должна иметь крепкий крючок. Лучший размер приманки – 5-12 г. Хорошую эффективность демонстрируют модели в виде конуса и вытянутой капли.

Зимняя ловля судака на мормышку – это постоянный поиск действенной техники. Практика показывает, что на такую приманку судак может ловиться по-разному. Например, сегодня его интересуют плавные проводки возле дна, а завтра – рывки в толще воды. Поэтому в случае отсутствия поклевки не бойтесь менять стратегию. Сначала рекомендуется использовать классический метод: опустите мормышку на дно, после чего плавно поднимите ее на высоту 30-40 см и сделайте паузу. Далее опустите приманку. После касания дна подождите 30 секунд и повторите процедуру. Если на такую технику хищник не отзывается, используйте рывки и подергивания. Поднимайте муть постукиванием по дну.

Ловля судака на живца зимой


Больше всего этот хищник любит уклейку (на фото). Эта рыба имеет яркую раскраску и оптимальные размеры для ловли судака. Если уклейки у вас нет, можете использовать один из альтернативных вариантов:

  • окунь;
  • плотва;
  • бычок;
  • пескарь;
  • ерш.

Отдавайте предпочтение маленькой рыбе. Будьте готовы поймать на такого живца не только судака, но и окуня. Гастрономические интересы этих двух хищников совпадают. Мелкая наживка – это защита от щуки. Она отдает предпочтение более крупной добычи.

Наиболее простой вариант насаживания – за верхний плавник. Более сложный, но более эффективный способ – насаживание через нижний плавник и жабры с выводом жала наружу через рот. Это уловистые приманки на судака зимой.

Если ловля будет проходить в условиях течения, лучше насаживать приманку за губу. В таком случае мелкая рыбка активными движениями будет сильнее привлекать хищника.

Нет необходимости использовать особые методы при ловле судака на живца. Мелкая рыбка – естественный рацион хищника, которого он не опасается. Если судак есть неподалеку, шанс того, что он захватит приманку, велик. Опускайте наживку на дно и поднимайте ее, делайте умеренные рывки, «пританцовывайте» приманкой. При появлении поклевки делайте резкую, сильную подсечку. При захвате живца приманка может неудачно для рыбака расположиться во рту хищника. Следовательно, нужно сделать сильную подсечку, дабы произошел прокол.

Если маленькая рыбка серьезно «потрепалась», лучше замените живца на активную особь.

Как поймать судака зимой: несколько общих рекомендаций


Бурите сразу несколько лунок в местности, где вы прогнозируете наличие судака. Оптимальное расстояние между ними – четыре-шесть метров.

Не сидите долго возле одной лунки. Если поклевка отсутствует 5-10 минут, переходите к следующему месту. Главная часть рыбалки – найти месторасположения стаи хищников.

Желательно найти излюбленные места судака по открытой воде. Позаботившись об этом заранее, вы значительно облегчите себе зимнюю рыбалку.

Экспериментируйте. Судак – непредсказуемая рыба с переменчивыми вкусами. Не существует единых шаблонов, которые гарантируют большой улов. Задача рыбака – использовать свои знания и умения для проверки все новых и новых методов ловли. Главное – найти то, что сегодня нравится судаку, и успех не заставит себя долго ждать. Это же касается снастей: берите с собой несколько типов приманок.

Когда судак клюет на глубине, рыбак чувствует это как зацеп. Неопытные рыболовы иногда принимают его за контакт с корягой или ветками. На любой зацеп нужно реагировать резкой, быстрой подсечкой.

Рыбакам часто попадаются крупные особи судака. Чтобы быть готовым вытащить большую добычу, рекомендуется использовать багорик.

Делайте все для того, чтобы не привлекать щуку. Найдите информацию о том, что нравится этому хищнику, и попытайтесь не «попадать» в его интересы. В противном случае можно остаться без лески. При ловле щуки используются упрочненные снасти, которые неактуальны при ловле судака.

Далеко не всегда вытаскивание рыбы на лед с помощью выматывания лески помогает добиться положительного результата. В некоторых случаях итогом становится сход судака с крючка. Опытные рыбаки вытаскивают добычу вручную.

Разумеется, нужно подобрать оптимальную снасть на судака зимой. Неслучайно существуют разные удилища, лески, катушки, приманки для разных типов рыб. Взяв на рыбалку неподходящую снасть, вы изначально лишите себя шансов на успех.

Словом, залог удачной рыбалки – правильные снасти, подходящая техника ловли и немного удачи. Соблюдайте вышеперечисленные рекомендации – и у вас все получится!