Зима закончилась, и вам не терпится открыть весенний рыболовный сезон? Рекомендуем использовать в это время фидер. Весной данный вариант более удобен, чем поплавочная удочка. Во-первых, вследствие таяния льда в водоеме может усилиться течение, а в таких условиях фидер является оптимальным вариантом. Во-вторых, рыба весной далеко не всегда находится на мелководье. Ловля фидером весной может вестись на разных глубинах.

В этом материале мы расскажем, какие снасти и прикормки рекомендуется использовать, а также какую рыбу удобнее всего ловить на фидер.

Ловля ранней весной на фидер: где и когда ловить рыбу


Отметим, что после окончания зимы в определенных местах клев может отсутствовать полностью или быть очень слабым. Если в вашем любимом месте не удается получить внушительный улов, ищите другое, экспериментируйте!

Фидер весной на реке проявляет себя лучше всего. Речная рыба быстро «отходит» от зимнего состояния и начинает активничать сразу после таяния льда. Если на улице еще холодно, испытывайте удачу на разных глубинах. Если же погода ясная и теплая, сосредоточьте внимание на мелководье. Вода здесь прогревается быстро, что привлекает внимание рыбы, уставшей от зимних холодов. Идя на крупные особи, ищите глубинные бровки. Такая рыба осторожная и поначалу прячется от дневного света.

Обратите внимание на места, где один водоем впадает в другой. Это может быть даже маленький ручей, впадающий в реку. Бурлящая вода содержит в себе то, что так нужно рыбе в весеннее время: обилие кислорода и пищу, вымытую из берегов. Ловля фидером ранней весной в таких условиях, как правило, приносит успех рыбакам.

Рыбалка становится более результативной с повышением температуры воздуха. Не стоит отчаиваться, если в первые дни после зимы не удается добиться успеха. Если дела совсем плохи, пересмотрите используемые прикормки (о них мы поговорим далее), а также перейдите на вечернюю рыбалку. Днем вода хоть немного, но прогревается, и рыба вечером выходит на пик своей активности.

О снастях


  • Удилище. Если вы планируете ловить рыбу на небольшом водоеме со слабым течением, хорошо подойдет легкое пикерное удилище длиной в 2,5-3 м. Альтернатива – лайт-фидер 3,6 м. Для средних водоемов подходят медиум-удилища на 3,9 м. При ловле на крупных реках стоит использовать модели на 4 м и более. Учитывайте также то, как вы планируете ловить рыбу. Не на каждой большой реке стоит использовать дальние забросы. При очень сильном течении ловля на больших дистанциях попросту невозможна. Сначала желательно хотя бы в общих чертах понимать, в каких условиях будет проходить рыбалка. Обращайте внимание на строй. Медленные удилища – оптимальный вариант для тонких лесок, быстрые – для толстых. Средний строй – универсальный выбор.
  • Леска. Выбор должен зависеть от глубины водоема. Если рыбалка весной на фидер будет проводиться возле берега, можно остановиться на леске диаметром в 0.17. Рекомендуемая разрывная нагрузка – три килограмма. Не стоит покупать толстую леску с «запасом»: она неудобна при течении. Если вы планируете ловить на большей глубине при сильном течении, обзаведитесь леской с толщиной около 0,35.
  • Катушка. Оптимальный размер – 3000-5000. Катушка на 6000 подходит лишь для мощных крупных удилищ. Ловля на фидер весной на реке удобна при использовании большой низкопрофильной шпули. Что касается подшипников: хорошо проявляют себя модели катушек с 3-5 элементами.
  • Кормушка. Для сильного течения подходят модели 200-250 г. Если условия рыбалки более спокойные, покупайте кормушку на 100-150 г.
  • Крючки. К ним специфических требований нет. Желательно, чтобы крючок был тонким, дабы, например, иметь возможность удобно насаживать мотыля. И, конечно же, важна прочность.
  • Наживка. Ловля на фидер весной особенно эффективна с животной наживкой. Это мотыли, опарыши, личинки, черви. Изголодавшаяся рыба хорошо реагирует на столь питательную пищу. Можно использовать также жука-точильщика, мокрицу. Если вода мутная, используйте приманки светлого цвета. Некоторые рыбаки перед нанизыванием наживки цепляют на крючок небольшой кусок пенопласта. Его оттенок контрастирует с цветом наживки, что помогает рыбе увидеть еду в мутной воде. Словом, ловля на фидер ранней весной должна проводиться с применением «белковых», животных наживок. Позже, когда на улице станет совсем тепло, можете переходить на растительные варианты, которые проще достать. Например, кукурузу, перловку, хлеб. Отличным решением будет комбинировать растительные и животные насадки.

Прикормка для фидера весной


В весенний период стоит отказаться от прикормок, которые содержат большое количество питательных веществ. Чтобы соблюдать это требование, разбавляйте смесь грунтом, просеянным через сито. Не рекомендуется использовать прикормки с крупными элементами. Малоактивная рыба может пресытиться такой смесью и уплыть. Отдайте предпочтение пылящимся вариантам. Хорошо подходит макуха, молотые семечки, панировочные сухари, отруби.

Если вода очень холодная, интерес рыбы нужно «активизировать». Для этого добавляйте в смесь немного белковой составляющей: опарышей, червей и т.д. Дополняйте прикормку белком непосредственно перед погружением в воду, дабы опарыши сохранили свою активность. Не переусердствуйте! Достаточно нескольких граммов. Если животные приманки вам трудно найти, можете в качестве альтернативы использовать корм для аквариумных рыбок.

Чтобы ваша рыбалка на фидер ранней весной и в дальнейшем была более эффективной, используйте рыбацкие хитрости. Например, добавляйте в прикормку сухое молоко. Белая «туча» будет видна даже в мутной воде. Отличным решением будет применять ароматизаторы. Правда, их эффективность в первые дни после зимы оставляет желать лучшего. В дальнейшем же можно использовать пряные ароматизаторы: кориандр, перец, гвоздику.

Предлагаем вам ознакомиться с несколькими рецептами прикормок, которые хорошо проявляют себя в весеннее время.

Первый рецепт


  • Панировочные сухарики – 300 граммов.
  • Отруби из пшеницы – 100 граммов.
  • Перемолотая кукуруза – 100 граммов.
  • Овсяные хлопья – 300 граммов.
  • Измельченные подсолнечные семечки – 100 граммов.
  • Классическое печенье – 100 граммов.
  • Сухое молоко – 50 граммов.

Второй рецепт


  • Зимняя прикормка с бетаином – 500 граммов;
  • Сухое молоко – половина стакана;
  • Корица – 1 чайная ложка;
  • Какао – 1 столовая ложка;
  • Измельченный собачий корм с ароматом печени – 1 стакан;
  • Измельченные овсяные хлопья – по усмотрению. Используются в качестве связующего элемента.

Третий рецепт


  • Сухарики панировочные – 250 граммов.
  • Макуха – 200 граммов.
  • Отруби из ржи – 250 граммов.
  • Вареный рис – 250 граммов.
  • Свежее сало без соли, порезанное на маленькие куски – 100 граммов.
  • Мотыль – 100 граммов.

Помните: главное – не переборщить с количеством приманки. Если сомневаетесь, лучше сначала используйте минимальное количество, а потом постепенно добавляйте. Прикормку нужно замешивать непосредственно возле водоема. Добивайтесь такой консистенции, чтобы смесь сразу не разошлась по воде. Желательно, чтобы она «продержалась» 10-15 секунд. Проверить это можно дома, используя любую емкость с водой.

Рассмотрим особенности ловли на фидер весной разной рыбы.

Ловля леща на фидер весною


После таяния льда лещ покидает зону зимовки и направляется ближе к берегу. Чаще всего он встречается на глубине два-пять метров. Рекомендуется ловить леща в период с начала марта по конец апреля. Ближе к маю лещ переходит к нересту, и его клев значительно ухудшается.

Лещ – осторожная рыба. Чтобы ее не спугнули ваши снасти, используйте тяжелую кормушку, которую не сдвинет с места поток воды. Оптимальный вариант – кормушка с полностью свинцовым дном. Если у вас нет возможности обзавестись такой моделью, приделайте к имеющейся кормушке проволочные «усы». Фиксируйте их на нижней части, чтобы проволока упиралась в грунт и обеспечивала дополнительную устойчивость.

Ловля леща ранней весной на фидер эффективна с использованием насадок животного происхождения. После зимы изголодавшийся лещ ищет особо калорийную пищу. Хорошо подойдет опарыш и мотыль.

Лещ очень неохотно ловится без прикормки. Использовать можно любой вариант. Главное, чтобы смесь была вязкой, расходилась медленно. Опускайте кормушку в то место, где поднимается муть со дна и видны пузырьки воздуха.

Ловля леща весной на реке с глубокими бровками может обернуться настоящим «соперничеством» с рыбой. Лещ имеет привычку: в попытке освободиться от крючка он прижимается к «стенке», и если там будет углубление, все может закончиться обрывом снастей. Если почувствуете сильное сопротивление, попустите леску, чтобы лещ покинул свое «убежище». Если попадется крупная особь, вы сможете ее ослабить. Для этого нужно приподнять рыбу к поверхности, чтобы она получила «порцию» воздуха. После этого лещ будет оказывать гораздо меньшее сопротивление.

Ловля плотвы весной на фидер


В это время плотва находится в местах с относительно теплой водой. Это мелководье и зоны, заросшие травой. Рано утром и поздно вечером рекомендуется ловить плотву возле самого берега. В дневное время немного «отдалитесь». Рекомендуется делать заброс немного дальше от прикормленного места, а позже подтянуть наживку к нужной точке. Плотва – пугливая рыба, которая, вероятнее всего, испугается заброса в место прикормки.

Плотва питается икринками других рыб и личинками насекомых. Учитывая этот факт, многие рыбаки любят ловить плотву против ветра. Ее пища прибивается волнами к берегу. Следовательно, сама плотва перемещается в зону, удобную для рыбака. Плотва весной на фидер в определенных случаях хорошо ловится и за ветром. В таких условиях рыбаку удобно делать дальние забросы. Если у вас длинное удилище, рассчитанное на ловлю на дальних дистанциях, ветер в спину станет вашим помощником.

Оптимальной наживкой принято считать мотыль. Рекомендуется наживлять сразу 2-3 штуки. Если вы желаете ловить исключительно крупную плотву, насадите на крючок перловку. Так вы «защититесь» от мелких особей. Альтернативным вариантом неживотного происхождения является тесто. Рыбаки также отмечают, что плотва порой хорошо ловится на шарики пенопласта. Самый уловистый цвет такой наживки – желтый.

По прикормкам особых требований нет. Главное – соблюдайте консистенцию. Если течения нет, используйте рыхлую смесь. Если поток воды сильный, старайтесь замешать вязкую прикормку. Ловля плотвы на фидер весной более эффективна с использованием ароматизаторов. Но не переборщите. Помните: чем теплее вода, тем меньше ароматического вещества нужно использовать. Слишком резкий запах отпугивает плотву.

Ловля карася весной на фидер


В весеннее время карася стоит искать в следующих местах:

  • заросли камыша, расположенные возле берега;
  • коряги. Караси прячутся здесь от хищников, которые возвращаются к охоте после зимы;
  • небольшие заливы;
  • участки возле берега, затопленные после таяния льдов.

Карась боится сильного течения, глубины и холодной воды. Искать его рекомендуется на глубине не более 2 метров. Не стоит ловить в местах с «быстрой» водой. Она здесь особо холодная. Ищите карася в спокойных зонах, где вода успевает прогреться за день.

В вопросе насадки среди рыбаков нет единого мнения. Проблема в том, что карась – непредсказуемая и капризная рыба. Сегодня он может жадно хватать захудалого мотыля, а завтра отказаться от жирного червя. Вывод: собираясь на ловлю карася, подготовьте несколько типов наживок. Желательно иметь пару вариантов животного происхождения и один – растительного (например, кукурузу или перловку).

Некоторые рыбаки не советуют использовать прикормку вовсе. Дело в том, что карась питается скудно: даже минимального количества пищи ему может хватить для пресыщения. Следовательно, ваша прикормка может удовлетворить гастрономический интерес карася, и он уплывет. Зона обитания этой рыбы четко определена – это прибрежные зоны с растительностью. Забрасывайте удочку сюда и ждите: если клев отсутствует, значит, карася поблизости нет, и нужно сменить дислокацию. Если дела совсем плохи, используйте прикормку, разбавленную грунтом или глиной. Она не позволит карасю пресытиться. Кстати, если клева долго нигде нет, возможно, стоит сменить берег. Порой это является «симптомом» того, что в местности находится хищник: например, щука.

Так как карась ловится в прибрежной неглубокой зоне, у вас есть возможность предварительно изучить дно. Это важно, ведь забросы делаются в места с подводной растительностью и, возможно, корягами. Понимание обстановки даст вам информацию о том, как нужно вываживать карася.

Что касается техники ловли, здесь все просто: клев – подсечка – вываживание. Редко попадаются очень крупные особи карася, которые создают проблемы. Главное – как уже было сказано, иметь представление о рельефе дна, чтобы не оборвать снасти.

Ловля карпа весной на фидер


Карп – осторожная, мудрая рыба. Перед рыбалкой стоит подумать о подходящей одежде. Она не должна быть яркой, иначе через прозрачную талую воду карп увидит опасность. Вести себя нужно максимально тихо. Некоторые рыбаки считают, что имеет значение даже положение солнца. Нужно, чтобы оно светило в лицо, а не в спину.

Оптимальная глубина для ловли карпа – 1-2,5 м. Рыба не любит местность с сильным течением. Ищите карпа в спокойных зонах. Ловить его стоит либо когда вода еще холодная, либо когда она уже совсем теплая (20-25 градусов). Между этими периодами карп уходит на нерест.

В качестве приманки рекомендуется использовать следующие варианты:

  • насекомые;
  • навозный червь;
  • дождевой червь;
  • рачки;
  • опарыши;
  • моллюски.

Лучше всего использовать насадки, которые водятся в местности возле выбранного водоема. Осторожность карпа дает о себе знать и здесь. Рыба, вероятнее всего, откажется от «привозного» рациона. В первые недели после зимы лучше использовать питательную животную насадку. После нереста можно применять растительные альтернативы: картофель, кукурузу, горох, хлеб.

Что касается прикормок: отдайте предпочтение комбинации растительных и животных компонентов. Чтобы усыпить бдительность карпа, можно добавить в смесь местного грунта и, например, червей.

Фидер – отличное решение для ловли многих видов рыб весной. Он удобен, уловист и надежен. Соблюдайте рекомендации, описанные выше, и вы не вернетесь домой с пустыми руками.