Осенний период – отличное время для ловли хищных рыб. Жара спадает, вода насыщается кислородом, повышается активность малька, у плотоядных появляется необходимость «нагуливать» жирок перед зимовкой. Хищники предсказуемы: например, ловля щуки и окуня осенью очень похожа. Возможность найти закономерности в поведении рыбы – отличный способ заполучить великолепный улов. Почему бы этим не воспользоваться?

Тем не менее, очень легко все же не будет: хищники приспособлены к выживанию в агрессивной среде, они хитры, осторожны, дальновидны. Ловля окуня осенью будет успешной лишь в том случае, если вы знаете, где искать хищника, когда и на что его ловить. В данном материале мы рассмотрим рекомендации, следование которым повысит ваши шансы на успешную рыбалку.

Оптимальное время и место для ловли окуня

В сентябре температура воды постепенно снижается, кислорода становится больше: это стимулирует активность окуня. Он чаще выбирается на охоту, но пока что не изменяет своим привычкам, – искать хищника стоит в местах летней рыбалки.

Мелкие и средние особи регулярно делают «вылазки» на мелководье, благодаря чему ловля окуня с берега осенью дает хорошие результаты. От крупных рыб таких поблажек ждать не стоит. Увидеть большого хищника в прибрежной зоне – большая редкость. Обычно они прячутся в глубоководных зарослях, ожидая крупную добычу. Прибрежным мальком крупный хищник попросту не может насытиться.

Активность окуня повышается во второй половине сентября. Хищник начинает гонять малек, в результате чего образуются «котлы» – места, где из-за резких движений рыбы бурлит вода. Их можно определить визуально. Для лучшего понимания можете посмотреть наше видео.

В октябре в верхних слоях воды температура сильно колеблется в течение суток. Это не нравится живности: мальки и прочие организмы уходят на глубину, где ситуация сравнительно стабильная. За ними отправляется и окунь. Эффективной становится ловля окуня на джиг осенью. Искать рыбу стоит в зарослях, корягах, затопленных деревьях.

Ловля окуня поздней осенью – сложное занятие. Активность хищника падает, он уходит на большую глубину. Искать рыбу стоит в омутах, ямах, на крутых свалах.

В относительно теплые дни окуня нужно ловить утром и вечером. При пасмурной погоде хищник хорошо клюет и днем. Значительное похолодание снижает активность рыбы. Если есть возможность, лучше подождать наступления более приятной погоды.

Какие снасти стоит использовать

Среди рыбаков наибольшей популярностью пользуются два метода: ловля окуня на спиннинг осенью и на поплавочную удочку.

  • Спиннинг. Самый простой способ – прийти в магазин и попросить «окуневый спиннинг». Продавец поймет, что вам нужно. Обычно это чувствительное удилище со средне-быстрым или быстрым строем. Отдавать предпочтение стоит классу «лайт» или «ультралайт». Если вы новичок в мире рыбалки, и вас интересует ловля окуня осенью на спиннинг, купите универсальное удилище, подходящее для ловли хищников. Оптимальная длина – 1,8-2,4 м, верхний тест – до 10 г. Хорошо, если катушка имеет размер шпули 2000. Что касается лески: лучше купите плетеный вариант на 0,1-0,12 мм. Если отдаете предпочтение монофильной леске, покупайте снасть с толщиной 0,18-0,2 мм.
  • Поплавочная удочка. Если у вас есть удилище на карася, уже неплохо. Его можно слегка «усилить» – и этого будет достаточно. Меняем огрузку и поплавок на более крупный: снасть должна выдерживать как минимум вес малька, которого вы, возможно, будете использовать в качестве приманки. Универсальная толщина лески – 0,18 мм. Если идете на трофейную рыбу, отдайте предпочтение варианту на 0,3 мм. Купите крючки с длинным цевьем. Если поплавочной удочкой трудно попасть в нужное место среди камышей и зарослей, вам подойдет ловля окуня осенью на кивок. Этот метод безопаснее для оснастки.

Если возникают проблемы с выбором снасти, лучше проконсультируйтесь у знающего человека. Окунь – мощный хищник, который не простит ошибку.

Приманки

Окунь хорош тем, что охотно «ведется» на разнотипные приманки. Рассмотрим варианты, которые лучше всего показали себя на «поле боя» с полосатым хищником.

Ловля окуня на силикон осенью

Силиконовые приманки стоят недорого и демонстрируют отличные показатели уловистости. Да, в ходе ловли окуня вы можете потерять не одну наживку, но такая потеря не будет критичной, ведь стоит приманка буквально копейки.

В осеннюю пору окунь лучше всего реагирует на приманки коричневого, темно-зеленого и перламутрового цвета. Оптимальный размер – до 5 см. Обращайте особое внимание на текстуру приманки. Она не должна быть слишком мягкой. В противном случае окунь попросту перегрызет наживку, оставив вас ни с чем. Рыба имеет острые зубы, учитывайте это.

Отличную эффективность демонстрируют виброхвосты. Если рыбак умеет делать правильную проводку, приманка «сыграет» раненую рыбу, мимо которой хищник не сможет проплыть. В целом, ловля окуня осенью на силикон сводится к попыткам как можно лучше сымитировать поведение естественной добычи. С этой задачей хорошо справляется твистер. Анимация проводится за счет хвоста, который во время движения создает привлекательную вибрацию. Кроме того, себя хорошо проявляют слаги и рачки.

Ловля окуня на живца осенью

Используя живца в качестве приманки, вы «отсеиваете» мелкого окуня. Шанс поймать крупную особь увеличивается. Ловля окуня осенью на живца хороша тем, что нет необходимости подбирать тип приманки и цвет. Малек – естественная пища хищника, и он непременно на нее отреагирует, если вы правильно выберете место рыбалки.

Единственная сложность, с которой сталкиваются рыбаки, – хранение живца. Рыбка должна не просто дожить до момента ловли, но и сохранить бодрость, активность. Использовать «уставшего» малька не стоит. Во-первых, он не привлечет внимание окуня, находясь в мутной воде. Во-вторых, если рядом будут плавать здоровые рыбы, хищник отдаст преимущество им. Но если вам удастся сохранить жизненные силы рыбки, шанс заполучить хороший улов будет высоким. Особенно эффективна ловля окуня поздней осенью на живца: при виде естественной пищи даже сытый и не самый активный хищник может не сдержаться.

Для использования в качестве живца подходят следующие виды рыбы:

  • верховодка;
  • щиповка;
  • плотва;
  • красноперка;
  • пескарь;
  • уклейка.

Ловля окуня на малька осенью будет эффективна только в случае правильного нанизывания живца. Наиболее надежным и простым способом считается продевание крючка через рот и выход в районе жабр.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать: рекомендуем изучить видео ловли окуня на живца осенью.

Ловля окуня на мормышку осенью

Мормышка – миниатюрная, но очень подвижная приманка, которая создает «правильные» колебания воды. Она подходит для ловли малых, средних и крупных особей. Если планируете поймать трофейного хищника, используйте толстую леску.

Жестких правил касательно проводки нет: если рыба активная, она клюнет и на просто стоящую в воде приманку. В целом, окунь – «бесцеремонный» хищник, который действует стремительно, поэтому к анимации и проводкам особых требований нет. Это отличная новость для новичков: даже для них ловля окуня осенью на мормышку может стать результативным мероприятием.

Обычно рыбаки слегка трясут мормышку или покачивают ее. Если эффекта нет, можно начать облов местности, медленно проводя приманкой в разных зонах.

Особую эффективность демонстрирует чертик. Это приманка, сделанная в виде каплеобразной 2-сантиметровой мормышки. Вместо классического крючка используется тройник. Ловля окуня на чертика осенью проводится с использованием простейшей проводки: опускаем приманку на дно, после чего рывками поднимает ее к поверхности воды. Если клева нет, повторяем цикл. Можно экспериментировать: делать движения медленными или быстрыми, укорачивать или удлинять паузу между рывками.

Ловля на блесну

Для ловли окуня подходят модели на 3-5 см с весом до 10 граммов. Приманки поменьше крайне трудно забрасываются в ветреную погоду, а более крупные варианты попросту не заинтересуют полосатого хищника. Лучшие блесны для ловли окуня – вытянутые, тонкие.

Эффективностью отличается ловля окуня осенью на зимнюю блесну. В период пониженной активности окуня принято использовать «гвоздики». Лучше всего они подходят для применения в глубоких водоемах. «Планеры» – хороший выбор для ловли активного окуня. Во время нахождения в воде приманка отклоняется по вертикали, привлекая внимание большого количества хищников (если таковые есть в пределах досягаемости).

Еще один хороший вариант – ловля окуня на вертушку осенью. Вращающиеся блесны подходят для ловли в любое время года. Единственный момент: в осенний период лучше использовать ароматизаторы.

Для рыбалки в спокойных и чистых водоемах подходят вертушки с широким лепестком. Если есть сравнительно сильное течение, используйте модели с классическим лепестком. Ловля окуня осенью на вертушку – простое занятие, с которым справится новичок. Главное – избегать резких движений: при ловле такой приманкой в приоритете плавность и размеренность.

Ловля окуня на воблер осенью

Воблеры внешне напоминают малек. Более того, при правильной проводке приманка ведет себя так же, как маленькая рыбка. Воблер способствует простому забросу: даже неопытный рыбак может без особого труда попасть в нужную точку. Приманку можно оснащать погремушкой. Это эффективный способ «разбудить» хищника, если он не проявляет активность.

Стоит отдавать предпочтение моделям с естественным окрасом. Яркие, «кислотные» приманки используйте в период пониженной активности хищника. Нелишним будет взять на рыбалку несколько вариантов.

Ловля окуня на воблер осенью лучше всего проводится с использованием порывчатой проводки. Пример: забрасываем приманку, ждем пока она опустится, и начинаем каждые 30 секунд подергивать кончик удилища на 20 сантиметров кверху. Если в водоеме есть течение, уделяйте особое внимание зоне возле дна: «пританцовывайте» воблером именно там.

Воблеры – крепкие приманки. Даже если вам попадется особо клыкастый хищник, он не сможет повредить снасть. По этому показателю воблеры значительно превосходят, например, силиконовые наживки.

Ловля окуня на балансир осенью

Балансир для ловли окуня принято использовать зимой, но и в осенний период эта приманка может пригодиться. Лучший вариант – рыбалка с лодки. Если приходится ловить с берега, пытайтесь делать как можно более дальние забросы.

Оптимальный вариант проводки: опускаем приманку на дно, после чего начинаем подъем, осуществляя медленные покачивания кистью. Движения должны быть плавными, иначе можно спугнуть хищника.

Ловля окуня на червя осенью

Червь – не самое привлекательное лакомство для хищника, поэтому стоит перед рыбалкой провести прикормку. Добавьте в смесь измельченного мотыля или червя. С помощью этой приманки обычно осуществляется ловля окуня осенью на поплавочную удочку. Оснастка должна быть максимально тонкой и легкой. Оптимальная грузоподъемность поплавка – 0,3-0,7 г. Если планируете ловить на большой глубине или при сильном течении, берите поплавок на 1-1,5 г.

Зачем нужна максимально легкая оснастка? Дело в том, что при ловле на поплавочную удочку встречается очень слабая поклевка. Жесткое удилище не позволит ее почувствовать.

Принцип ловли: сделайте заброс и ждите; если поклевки не будет, совершите медленную проводку вправо, а потом – влево. Преимущество такого типа ловли – простота.

Ловля на джиг

Для джиговой ловли стоит использовать удилище длиной в 1,8-2,1 м. Если планируются дальние забросы, – 2,4 м. Для мелкого окуня подходит быстрый строй, для крупных особей – медленный. Универсальный вариант – средний строй.

Джиговая рыбалка – хорошая методика для середины и конца осеннего периода, когда рыба уходит на глубину. Ловля окуня поздней осенью на джиг – эффективный способ «зацепить» сытого и неактивного хищника. Лучше всего применять следующие типы проводок: ступенчатая, волнообразная, равномерная.

Ловля окуня осенью на микроджиг

Микроджиг – это ловля малыми весами. Такой подход оправдан тем, что не в каждом водоеме водится крупный окунь, и не всегда удается его выловить. Рыбаки выбирают синицу в руках, концентрируясь на мелких и средних особях. Ловля окуня на микроджиг осенью предусматривает использование груза в 5 граммов без учета приманки.

Лучше всего этот метод проявляет себя ранней осенью, когда даже большие окуни с удовольствием бросаются на мелкую приманку. Ловля окуня на микроджиг поздней осенью не столь эффективна, но все равно пытаться стоит. Используйте спиннинг с повышенной чувствительностью.

Ловля окуня на отводной поводок осенью

Этот метод рекомендуется использовать, когда окунь не проявляет должной активности. Приманка, которая медленно проводится в горизонтальной плоскости, провоцирует даже пассивного хищника.

Ловля окуня осенью на отводной поводок наиболее удобна на дне с ракушечником или камнями, а также в придонной траве. Во время ловли удилище нужно ставить почти вертикально: приманка поднимется на нужную высоту, и будет исключен риск зацепа за заросли.

Рекомендуется использовать ступенчатую или равномерную проводку. Если техники проводки вам неизвестны, просмотрите видео ловли окуня осенью на спиннинг.

Ловля окуня на ультралайт осенью

Рыбалка на ультралайт-спиннинг нацелена на ловлю небольших и средних хищников. Удилище идеально подходит для «прицельной» рыбалки: приманка легко забрасывается, рыбак без проблем контролирует ее положение.

Если вас интересует ловля крупного окуня осенью, лучше отдать предпочтение более мощной оснастке.

Заключение

Осенью окунь отлично «идет» на крючок. Как видим, есть масса способов его поймать: ловля окуня спиннингом осенью, с помощью поплавочной удочки, с использованием блесен, живца и других приманок. Залог успеха: правильно подобранное место рыбалки, подходящая оснастка и приманка.

Сложнее всего ловить окуня в ноябре. Чтобы упростить задачу, рекомендуем посмотреть видео ловли окуня поздней осенью. При наличии теоретической базы и хотя бы базовых практичных навыков ловля окуня поздней осенью на спиннинг и другую оснастку не вызовет трудностей. Успехов!