Планируете провести время за удочкой? Азовское море – отличный вариант для такого досуга. Водоем известен выдающейся ихтиофауной, то есть наличием большого количества разновидностей рыбы. Да, разнообразие за последние несколько десятков лет оскудело, но 70 видов здесь все еще водятся.

Особой популярностью пользуется ловля пеленгаса. Он был завезен в Азовское море только в 60-ых годах прошлого века, но уже успел отвоевать у «конкурентов» большую часть водоема.

Что собой представляет пеленгас? Это продолговатая, торпедообразная рыба. От других представителей семейства кефалевых ее отличает особый оттенок глаз – оранжевый или красный. Отправляясь ловить пеленгаса на Азовское море, можно рассчитывать на крупный улов: средний вес особей составляет 3-4 кг, а в случае особого везения на крючок может попасться экземпляр до 12 кг. Рыба обладает великолепными гастрономическими качествами, из-за чего и пользуется спросом среди рыбаков. Мясо имеет розоватый оттенок, плотную структуру, в нем совсем мало костей. К тому же, такая еда полезная: в составе содержится кальций, фосфор, йод, магний, железо, белок.

Морской пеленгас не так прост, как может показаться на первый взгляд. Это мудрая, хитрая и сильная рыба. Например, она может без особых трудностей прорвать рыболовную сетку. На передней части у пеленгаса есть заостренные выступы. Но часто он даже не вступает в схватку с сеткой: увидев преграду, рыба просто ее перепрыгивает.

Ловля на удочку также не самая простая. Мягко говоря, азовский пеленгас не будет бросаться на первый попавшийся крючок. Чтоб упросить себе задачу, рекомендуем изучить данный материал. Мы расскажем, на что стоит ловить эту добычу, где и когда это нужно делать.

Где стоит ловить пеленгаса

Азовский пеленгас – стайная рыба, так что если вам посчастливится «попасть» в место скопления, получите большой шанс вернуться домой с достойным уловом. Ищите малые заливы. В таких местах рыба сбивается в большие группы, особенно при высоких температурах. Отличный вариант – если за 50-100 метров от берега располагается песчаная отмель. В таком случае есть хороший шанс поймать добычу в прибрежной зоне.

Пеленгас часто выдает себя визуально. О «прыгучих» свойствах этой рыбы уже было упомянуто выше. Так вот, перед поиском места для рыбалки, постойте, понаблюдайте за поверхностью воды. Если заметили прыжки этой прекрасной рыбы, смело забрасывайте снасть. Также Ваше внимание должны привлечь многочисленные пузыри воздуха.

Иногда рыба заходит в реки, впадающие в море. Если морская ловля не принесла успеха, можно в качестве эксперимента попробовать и такой метод.

Принято считать, что наиболее удачное место для ловли этой рыбы на Азовском море – Арабатская стрелка. Здешняя местность, рельеф способствует эффективной рыбалке.

Самый сложный период для поиска добычи – зима. Охота на пеленгаса усложняется тем, что трудно чем-то надолго задержать стаю. Рекомендуется использовать прикормку. Хороший состав: мелко нарезанная килька, хлеб и песок. Зимой лучше ловить либо с лодки в отвес, либо с пирса.

Когда ловится пеленгас на Азовском море

Касаемо периодов для ловли - лучше всего рыба клюет с мая по октябрь-ноябрь (зависит от того, когда температура воздуха опустится до «околозимних» показателей). В период холодов она уходит на большую глубину и ловля становится гораздо менее перспективным занятием.

Оптимальное время для ловли – раннее утро. Впрочем, это не закономерность, а лишь рекомендация. Известны случаи успешных рыбалок даже поздним вечером. Пеленгас – непредсказуемая рыба. Однако чаще всего хороший клев отмечается именно утром.

Рыба очень любит послештормовое время. В этот период нужно брать снасти и как можно быстрее отправляться на водоем. Кроме того, он любит южный и западный ветер.

В целом, рыбалка на Азовском море более эффективна в теплые дни. В прогретой воде рыба проявляет повышенную активность и шанс ее поймать увеличивается. В прохладные дни стоит обратить внимание на ловлю с лодки. Рыба уходит подальше от берега и это хороший шанс ее «подловить» на такой привычке. Однако помните - при ловле с лодки нужно быть крайне осторожным, так как пеленгас пуглив и может почувствовать опасность на расстоянии в 10-20 метров.

Снасти для ловли пеленгаса

Рассмотрим рекомендованные параметры снастей.

  • Удилище. Минимальная длина – 3,5 м. Удочка для ловли пеленгаса редко применяется для забросов на малые дистанции так как добыча вплотную к берегу практически никогда не подплывает. Исключением являются случаи, когда рыбак планирует ловить с лодки. Но и здесь экономить на длине не стоит - помните о пугливости рыбы, которая, заприметив плавсредство, с большой долей вероятности отойдет на более дальнюю дистанцию. Максимального показателя рекомендованной длины нет. Основное - Вам было удобно транспортировать и использовать удилище, а запас дальности заброса никогда не будет лишним. Рекомендованный тестовый диапазон – 100-200.
  • Катушка. Количество лески – 300 метров. Шпуля должна быть не менее 5000.
  • Леска. Рекомендованное сечение монофильной лески – 0,35-0,45 мм. Плетеный вариант использовать не рекомендуется, так как он часто цепляется за водоросли. Если вас интересует крупная добыча, то есть трофейная, используйте шок-лидерные снасти с леской 0,5-0,6 мм. Ее длина должна минимум в три раза превышать длину удилища. Это «подушка безопасности», которая защитит снасти при встрече с большим пеленгасом.
  • Грузило. Лучше использовать груз в форме оливки. Он хорош тем, что легко и быстро отрывается ото дна. Вес выбирайте в зависимости от дальности заброса.
  • Морской крючок. Рекомендуется применять модели с нумерацией от 6 до 9. Чтобы при желании вы могли прикрепить пенопластовый шарик, выбирайте крючок с длинным цевьем. Пенопласт нужен для того, чтобы наживка поднималась над водорослями. Многие рыбаки припаивают к крючку дополнительную зазубрину. Благодаря ее наличию снижается риск схода рыбы, а червь удерживается гораздо надежнее.

Будь то ловля пеленгаса на Арабатской стрелке или на Черном море – оснастка нужна одинаковая. Никаких особенностей в азовских водах нет.

Рыбалка на пеленгаса: о наживках

Любимое лакомство пеленгаса – червь нереис. Он обитает в иле прибрежных зон. Есть два варианта: либо искать его самостоятельно, либо приобрести в профильном магазине. Первый вариант трудозатратен: необходимо стоять в воде и рыться в иле. На поиски одного червя может уйти и полчаса. Вследствие этого ловля пеленгаса часто происходит с помощью покупной наживки. Она совершенно ничем не отличается. Можно приобрести силиконовый аналог, то есть имитацию. Разумеется, в таком случае эффективность рыбалки может снизиться, зато не придется иметь дело со специфическим червем.

Альтернативный аналог – пескожил, но на него пеленгас бросается не так охотно. Рыбаки поговаривают, что рыбалка бывает успешной и при использовании обычного земляного червя, но это, скорее, вариант для периода жора, когда рыба реагирует практически на любую наживку. В качестве основного варианта использовать земляного червя не стоит.

Вывод: необходимо обзавестись нереисом. Важно не только его раздобыть, но и правильно хранить. Оптимальный вариант – хранение в ткани при температуре 2-5 градусов. Тканевый материал будет впитывать влагу, сохраняя червя сухим. Благодаря этому он не слетит с крючка при ударе об воду.

Рыбаки практикуют засолку нереиса. Червь засыпается солью, после чего 40 минут «настаивается». Следующий этап – высушивание на солнце. Длится он 2 часа. В результате червь становится полностью сухим, так как соль извлекает из него влагу. Нереис, кроме того, становится более темным и мясистым с виду. Рыба охотнее реагирует на «подготовленную» наживку.

Более простой метод подготовки: нереис моется в обычной воде, заливается водкой или спиртом, кладется в морозилку. В результате наживка становится крупнее, ее удобнее нанизывать на крючок.

Если вы имеете дело с живым нереисом, надевать его нужно крайне осторожно. Червь мягкий, буквально желеобразный. При малейшем неловком движении он расползается, раздавливается. Такая наживка выглядит неправдоподобно, а мы помним, что имеем дело с очень осторожной рыбой. Рекомендуем посмотреть видео о рыбалке на пеленгаса, дабы понять принцип использования данной наживки.

Можно использовать снасть с кормушкой, которая заполняется «кашей» с определенной рецептурой. Она продается в магазинах и стоит недорого. Алгоритм следующий: снасть забрасывается в воду, пеленгас находит кормушку,тычется в нее пытаясь извлечь заложенный корм и всасывает крючок, расположенный в прикормке.

Техники ловли

Как уже было сказано выше, рыбалка на Азовском море не отличается от ловли в других водоемах. Следовательно, применяются стандартные техники.

Самой эффективной считается ловля пеленгаса с берега, так как рыба регулярно выходит в прибрежную зону в поисках корма, который смывает прибоем с берега. Заброс делается именно в область такой отмели. Необходимо дать наживке 1-2 секунды, чтобы она коснулась дна. Далее леска выпрямляется, чтобы не было провисаний. Удилище рекомендуется установить на подставку, рекомендованный угол наклона – 80. Напомним: если ловля ведется в местах с обильной растительностью, можно насадить на цевье крючка пенопластовый шарик.

Поклевку взрослого пеленгаса трудно пропустить: она мощная. После клевка леска обычно ослабевает. В этот момент рекомендуется делать подсечку. Если пеленгас попался, ни в коем случае нельзя давать леске слабину. Это часто приводит к сходу добычи. Вываживание среднестатистического пеленгаса не приносит больших проблем, так что можно обойтись без подсаки. Но подстраховаться стоит, так как поимки трофейных экземпляров явление не редкое.

Рыбалка на пеленгаса с лодки обычно проводится с использованием классического метода ловли в отвес.

Еще несколько советов

Если вы ловите на Арабатской стрелке и в процессе рыбалки закончился нереис, можете отправиться на близлежащий лиман. Там находится большое количество червей.

Мы уже говорили о том, что нереис очень мягкий и уязвимый червь. Чтобы он не слетел и не повредился при забросе, забрасывайте снасть для ловли пеленгаса из-под руки. При таком методе удается избежать сильного удара червя о воду.

Желательно менять наживку после каждого заброса. Червь быстро намокает в соленой воде и теряет свою привлекательность для рыбы. Прежде чем вновь забросить снасть, наденьте нового нереиса. Соответственно, еще одна рекомендация - берите наживку с запасом.

Рассмотрите вариант с участием в одном из туров, которые предоставляют компании на Азовском море. Эта рекомендация особенно актуальна для новичков. Знающие люди покажут, где обычно водится добыча и дадут дельные советы. Многие компании также сдают в аренду снасти для ловли пеленгаса на Азовском море.

Заключение

Теперь вы знаете, где и когда клюет пеленгас на Азовском море, какая оснастка нужна для его ловли. Осталось применить полученные знания на практике. Благо, сезон ловли большой - с весны до осени. Даже самый занятый человек может выделить денек-другой для этого занятия. Да и снасти для ловли пеленгаса с берега и лодки можно купить на каждом шагу. Ничто не мешает пойти охотиться на такую желанную добычу, как пеленгас!