Язь - рыба довольно крупных размеров, обычный вес его - 2 - 3 кг; некоторые экземпляры бывают значительно крупнее. Язь очень "осторожен", - это одна из рыб, поимка которой доставляет большое удовольствие рыболову-любителю. Язи держатся стаями, поэтому иногда их вылавливают в большом количестве. Язь считается рыбой нехищной, в действительности же, достигнув веса 300 - 400 г, он уже частично питается мелкими рыбешками. Язь красив. Чешуя его и жаберные крышки золотистого оттенка, нижние плавники яркокрасные, спинной и хвостовой - темные. Особенно красив он накануне нереста. Тело его невысокое, рот небольшой. Встречается язь почти во всех реках и речках с чистой водой, но наибольшее количество его - в реках глубоких, с умеренным течением. Водится он также в больших водохранилищах, в проточных озерах и прудах. Держится язь на довольно глубоких местах с иловато-глинистым, песчаным или мелкогалечным дном и средним течением. Собирается он у мостов, у затонувших Коряг, глыб глины или камней; особенно любит омуты ниже плотин и ямы ниже перекатов. Бывает и на местах с довольно быстрым течением, например в струях ниже водосброса с плотин, но все же придерживается струй, где течение замедленное. Стоит у берегов под нависшими над водой деревьями и кустами, где лакомится упавшими в воду гусеницами и насекомыми. Собирается он около городских мутных стоков, особенно после дождей, где стоит на границе мутной и чистой воды. Ночью язь выходит кормиться к неглубоким местам, обычно граничащим с быстринкой или перекатом. В это время его можно поймать почти у самого берега и на песчаных отмелях. Подходит он к берегам и днем, но лишь после сильных дождей.

Поймать язя.

Язь — одна из самых чутко реагирующих на уровень воды рыб. Когда уровень воды в озере достигает своего минимума, язь начнет скатываться в Обь. Это наиболее удачный период для рыбалки. Длится этот исход всего 1—2 дня, за это время весь язь успевает покинуть водоем. Мне однажды удалось попасть на такой рыбий ход, где я отлично «обрыбился». Я не успевал доставать из подсака очередного язя, как на удочку следовала очередная поклевка. И мне приходилось с подсаком, в котором лежал язь, доставать следующий трофей. Через день на том же месте язя уже не было и в помине.

Кроме летнего выхода наблюдается у язя еще и осенний ход. В конце сентября вся рыба собирается в стаи по размеру и отправляется на зимовальные ямы. Оттуда до ледостава отдельные особи совершают выходы на кормежку и часто попадаются на донки или фидер. По весне язь ловится на блесну крайне редко, но уже к началу лета он все чаще проявляет себя как хищник, а к осени все крупные экземпляры рыб переходят на малька

Летними вечерами язь часто играет у поверхности воды, иногда выпрыгивая из нее, и хватает упавших насекомых. Эти признаки указывают на его стоянку, в таких местах и нужно ловить.
Для ловли язя, в зависимости от его веса, применяются соответствующие по грузоподъемности те или иные удилища и лесы. Так, для язя весом до 1 кг при ловле на поплавочные удочки достаточна капроновая леса (жилка) диаметром 0,3 - 0,35 мм; можно применить и волосяную из 3 - 5 конских волос, шелковую или капроновую плетеную лесу № 0. К последним лесам необходимо ставить капроновый поводок. Такие же лесы пригодны и для ловли на донную. Для проводки лучше взять капроновую лесу диаметром 0,25 - 0,3 мм или волосяную - в 3 - 4 конских волоса.
Для поплавочной удочки при насадке красного червя и для проволочной при насадке куска выползка нужен крючок № 6-8 1/2 с коротким цевьем, при насадке одной овсинки или пшенички - № 5 - 6. Для донной удочки с насадкой целого выползка берется крючок № 8 1/2 - 10.
Техника ловли язя любыми удочками не отличается особыми трудностями и сложностью и в основном сходна с описанной в разделе "Голавль".

Язь на поплавочную удочку.

Язь начинает ловиться поплавочными удочками почти одновременно с голавлем. Клев его начинается при первом же спаде полой воды. В это время для ловли выбирают места у крутых подмытых берегов, у поворотов реки, на тихом течении и глубине в 1,5 - 2 м. Более успешна будет ловля на донную удочку или в проводку.
Лучшая насадка весной-выползок (или часть его), червь, мотыль, муравьиные яйца. Весенняя ловля продолжается 10 - 15 дней, затем постепенно ослабевает) температура воды повышается, и язь начинает готовиться к нересту. Лишь во время вылета стрекозы он вновь очень жадно берет несколько дней на ее личинку.
После нереста, происходящего при температуре воды +12 - 15°, когда язь несколько дней отдохнет, начинается его самый лучший клев, не ослабевающий почти в течение полных суток. Практически установлено, что этот "жор" язя бывает в то время, когда температура воды поднимется до +15 - 18°, что совпадает по времени с цветением черемухи.
Самая интересная ловля язя - с весны до осени в проводку. Эта ловля начинается с рассвета и продолжается до 8 - 10 часов утра, вечерняя - с 4 - 5 часов до сумерек. Для такой ловли нужно выбирать места на тихом или среднем течении, с глинистым или песчано-галечным дном, с небольшим налетом ила, на глубине 1,5 - 3 м.
Весной ловят на мотыля, муравьиное яйцо, кусок выползка. Последний насаживают на изгиб крючка № 6 - 8 1/2 с коротким цевьем так, чтобы жало его выходило наружу. Летом лучшие насадки - пареное зерно (овес, горох, пшеница, пшенная каша), опарыш, ручейник, муравьиные яйца и т. д.
При установившейся жаркой погоде схватит язь и зелень, плывущую ему навстречу; берет он ее в течение всего дня. Мелкий язь (его называют подъязком) будет брать и мотыля.
При ловле с любой насадкой ее необходимо пускать с таким отмером, чтобы она находилась в 3 - 5 см от дна. Более крупного язя следует ловить в проводку с проплавом в 5 - 10 м, на более тяжелую снасть и обязательно с катушкой. Нужно отметить, что крупный язь может взять и около самой лодки, поэтому необходимо неослабно наблюдать за положением поплавка с начала проплава.
С конца августа нужно постепенно вводить насадки из мотыля и червя. С этого же времени клев язя на небольшой промежуток времени бывает очень жадным, затем ослабевает и начинает затухать.
Прикормка при ловле в проводку необходима. Весной применяются куски выползков, смешанные с глиной, муравьиные яйца, мотыль, опущенный в мотыльнице; среди лета - разные пареные зерна, каша, куски и особенно корки размоченного хлеба и т. п., опущенные в сетчатой кормушке.
Летом при ловле на поплавочные удочки в закрытых водоемах и реках с тихим течением или в их заливах язь хорошо берет на личинку ручейника, на опарыша, пшеничный и ржаной хлеб, пшенную кашу, пшеничное тесто, вареный картофель и т. п. В закрытых водоемах места ловли выбирают около крутых берегов, на границе водяных зарослей и открытой воды.
Привада язя при ловле в озерах, прудах, в заливах или тихих местах реки необходима с весны до осени, но состав ее изменяется в соответствии с сезоном ловли.
Ловля язя на донную удочку начинается в сумерки и кончается перед рассветом. С полуночи (около 12 часов) в продолжение 1 - 2 часов язь почти не берет. Затем клев возобновляется и продолжается до рассвета. Днем язь хотя и ловится на донную удочку, но менее успешно.
В начале лета в реке с установившимся слабым течением для ловли на донную удочку нужна привада из целых выползков. Они же насаживаются и на крючки.
Взяв насадку, язь редко ее бросит. Поклевка его довольно резкая. При ловле на поплавочную удочку или в проводку язь чаще всего сразу же топит поплавок. В этот момент необходимо сделать подсечку. Однако нужно учитывать величину насадки: например, при ловле на поплавочную удочку на целого червя подсечку нужно на 1 - 2 секунды замедлить даже после погружения поплавка в воду.
Поклевка язя на донную удочку отличается "осторожностью" и своеобразностью. Это требует от рыболова особого внимания и наблюдательности. Язь вначале тихо и плавно потянет на себя, незначительно натянет лесу и сейчас же плавно отпустит ее, - от такого движения бубенчик или стеаринка еле-еле колышется. Только опыт рыболова подскажет, что это поклевка крупного язя. Затем - вторичная потяжка, более сильная, с подергиваниями. Во время второй потяжки нужно сдать лесу на 10 - 15 см, плавно и постепенно отпуская ее, чтобы рыба не чувствовала сопротивления, и сделать подсечку. Иногда после потяжки леса вдруг сильно провиснет (рыба взяла насадку и пошла против течения); в этом случае нужно немедленно сделать широкую подсечку. Иногда язь дергает сильно и отрывисто, напоминая поклевку голавля.
Подсеченный язь оказывает довольно большое сопротивление. Крупная рыба сильно упирается и с трудом сдвигается с места, но после кратковременного "кувырканья" всплывает на поверхность. Около берега или лодки она повторяет "кувырканье", затем успокаивается, и тогда ее легко подвести к подсачку. Мелкие язи, в 300 - 500 г, вслед за подсечкой крутятся на месте, но скоро успокаиваются.
Зимняя ловля язя может быть интересной, если рыболову удастся найти стоянку этой рыбы или пути ее передвижения в поисках корма. Признаки зимней стоянки язя совпадают с признаками летних, однако его следует искать прежде всего в ямах или на глубоких местах с очень тихим течением. Более успешна зимняя ловля язя вскоре после ледостава и ближе к весне. Среди зимы язь ловится очень плохо.
Ловят с поплавком на мотыля и червя, с удочкой достаточной упругости и грузоподъемности. Крючок для мотыля - № 3 1/2 - 4, для червя - № 5 - 6. Не откажется язь от поклевки, если ему предложат "мормышку" с мотылем. Зимой язь при вытаскивании оказывает слабое сопротивление, поэтому нужно употреблять лесу капрон в 0,2 - 0,25 мм.